Донское педагогическое сообщество обсудило тему снижения документационной нагрузки на учителей

33

Донское педагогическое сообщество обсудило тему снижения документационной нагрузки на учителей

Вчера, 11 октября, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев провел рабочую встречу с представителями министерства общего и профессионального образования и учителями образовательных организаций Ростовской области. Темой обсуждения стала документационная нагрузка на учителей.

«Мы хотим поговорить с педагогическим сообществом и в диалоге понять, что мешает, что полезно для работы и какие меры стоит принять, чтобы снизить нагрузку на учителей в школах», – отметил Анзор Музаев.

В ходе открытого обсуждения донские учителя поделились мнением о заполнении отчетов, документов различного рода и мониторингов.

«Существует ряд бумаг, которые на первый взгляд кажутся недостаточно важными, но по факту упрощают жизнь педагога в течение учебного года, – рассказала учитель английского языка Сухо-Сарматской средней общеобразовательной школы Алина Иваница. – Но соглашусь, что ситуация неоднозначная и требует обсуждения».

Педагоги также отметили, что дублирование одних и тех же отчетов в бумажной и в электронной форме – важный вопрос, требующий системного решения.

Представители регионального министерства образования рассказали главе ведомства, что на территории Ростовской области функционирует региональная информационная система «Образование». Она включает в себя модуль «Электронный журнал» и «Электронный дневник», мобильная версия которых доступна для учителей, учащихся и их родителей. Эта система предназначена для снижения нагрузки на организации образования за счет автоматизации учета контингента и формирования отчетности, исключения многократного ввода одной и той же информации.

«Наша задача – выстроить систему управления, начиная с регионального министерства, заканчивая администрацией школы, таким образом, чтобы дать возможность учителям и педагогам уделять больше внимания детям, учебному и воспитательному процессу», – сказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

В завершение встречи сотрудник регионального информационно-аналитического центра развития образования Ростовской области представил доклад и внес предложения по совершенствованию оценки механизмов управления качеством образования.

В ходе рабочего совещания глава Рособрнадзора отметил, что такие встречи планируется проводить не только в Ростовской области, но и в ряде других регионов.

Анзор Музаев поблагодарил педагогов за проявленный интерес и поздравил с прошедшим профессиональным праздником – Днем учителя.

Также в ходе поездки в Ростовскую область руководитель Рособрнадзора принял участие в работе Всероссийского форума корпуса общественных наблюдателей, который собрал почти 180 студентов, участвовавших в мониторинге ЕГЭ. В ходе форума обсуждалась эффективность системы общественного наблюдения на государственных экзаменах в России, а также стратегия деятельности наблюдателей на будущих экзаменах непосредственно в регионах.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Любовина Галина Павловна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-16-15

Источник:
http://www.donland.ru/news/15668/

Комментарии закрыты.