В регионе за год восстановили более 6,5 тысяч гектаров леса

30

edb6c5e6c25b4e3dc97fa9a807b98db5

В регионе за год восстановили более 6,5 тысяч гектаров леса

В 2021 году в Новосибирской области в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» лесовосстановительные работы прошли на площади 6507,4 га, что составляет 111% от годового плана.

«Лесовосстановительные работы в 2021 году в регионе превышены и составляют 111%. Ключевой показатель по нацпроекту «Экология» – отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в регионе выполнен на 247%», – отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Наибольший объем лесовосстановительных мероприятий проведен на территории 4 лесничеств области: Северного – на площади 2 515 га, Маслянинского – 766 га, Кыштовского – 754 га и Венгеровского – на площади 272 га.

Посадочный материал выращивается в лесных питомниках области, для этого в регионе задействовано почти 24 га. В текущем году семена были посажены на 5,84 га.

На работы по лесовосстановлению в регионе по нацпроекту «Экология» в текущем году направлено почти 62 млн рублей из средств федерального и регионально бюджетов. Также по нацпроекту приобретены 22 единицы специализированной лесохозяйственной техники и специализированное оборудование.
 
Для справки
Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник:
http://www.nso.ru/news/49767

Комментарии закрыты.