Волонтерские штабы #МыВместе для помощи людям старшего возраста развернуты во всех территориях Прикамья

30

1462bd6c6f06431d57bfc8fb52aa2953

Для доставки продуктов питания и медикаментов необходимо звонить на бесплатные телефоны горячих линий: 8-800-101-92-72 и 8-800-200-34-11.

В столице Пермского края состоялось организационное заседание членов клуба акции взаимопомощи #МыВместе. Основными вопросами совещания стали организация эффективной работы в условиях усиления борьбы с коронавирусом в регионе и усиление работы регионального Волонтерского центра «Единой России». Отметим, на сегодня ключевой задачей, которая стоит перед волонтерами, является оказание содействия людям старшего возраста и посильное участие в разъяснительной работе о мерах профилактики распространения COVID-19. Встреча, в которой приняли участие активисты волонтерского движения и представители профильных министерств и ведомств, прошла на площадке регионального волонтерского центра «Единой России».

Напомним, с 25 октября по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина волонтеры акции взаимопомощи #МыВместе перешили к работе в усиленном режиме. Глава региона отметил, что в связи с напряженной эпидемической обстановкой в крае не иммунизированным людям старшего возраста необходимо соблюдать самоизоляцию. «При этом для данной группы риска необходимо создать для условия, в которых они не будут испытывать необходимости выходить на улицу для покупки еды или чтобы сделать какие-то другие срочные дела», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Как отметил директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, краевой волонтерский штаб «Мы Вместе» работает с 2020 года. Он объединяет активистов регионального Волонтерского центра «Единой России», ОНФ, объединения «Волонтеры-медики», представителей других общественных организаций и добровольцев. Центральной площадкой для штаба по-прежнему определена Региональная общественная приемная «Единой России».

«После введения в октябре режима самоизоляции работа была усилена. Штабы волонтеров организованы во всех территориях Прикамья, в Перми – в каждом районе. За две недели от людей старшего возраста поступило несколько десятков обращений – все они отработаны волонтерами. Активисты оказывают поддержку одиноко проживающим пенсионерам и маломобильным гражданам – помогают доставить на дом продукты питания и лекарства, при необходимости проводят разъяснительную работу, в том числе по вопросам вакцинации и профилактике распространения коронавирусной инфекции», – рассказал Евгений Хузин.

Он отметил, что работа выстроена таким образом, чтобы люди получали помощь максимально оперативно. Заявки от них принимаются в рабочие дни с 10.00 до 17.00. Обращения, поступившие до 12.00, отрабатываются в тот же день, остальные могут выполняться на следующий. В отдельных случаях по просьбе заявителя доставка осуществляются в день, который он указал. Оставить заявку на помощь жители Прикамья могут по телефонам: 8-800-200-34-11 и 8-800-101-92-72.

По словам Евгения Хузина, в настоящее время непосредственно выезжают к одиноким и маломобильным людям более 100 активистов штаба. После первой волны акции #МыВместе сформирована база волонтеров, в которую входит порядка 1 тыс. человек. Каждый из них на практике хорошо знает эту работу и в случае роста числа обращений готов выезжать на вызовы. При необходимости будут привлекаться дополнительные ресурсы из числа неравнодушных граждан. Например, уже сейчас свою готовность включиться в работу высказал краевой Штаб студенческих отрядов.

Кроме этого, с начала пандемии в Прикамье активно работают волонтеры-медики. В настоящее время 104 из них оказывают помощь в медучреждениях, 52 человека помогают в пунктах вакцинации, еще 20 трудятся в колл-центрах. Эта работа крайне важна, потому что позволяет снизить нагрузку на медицинских работников, которые трудятся на пределе возможностей.

В рамках заседания участники также детально обсудили аспекты организации межведомственного взаимодействия с профильными министерствами краевого Правительства.

Евгений Хузин пояснил, что с сотрудниками всех волонтерских штабов для улучшения качества их взаимодействия и оказания помощи жителям проведен семинар. Его организовали Администрация губернатора Пермского края и волонтеры-психологи из краевого центра медицины катастроф. В рамках обучения были разобраны вопросы, касающиеся технологии обработки заявок по доставке продуктов и медикаментов. Также было уделено внимание психологическим аспектам работы волонтеров, в частности возможности выявления признаков стресса и эмоционально неустойчивого состояния у тех, кто обращается за помощью. В этих случаях волонтеры, работающие на приеме заявок в колл-центре и на доставке, будут предлагать жителю обратиться за помощью к профессиональным волонтерам-психологам из краевого центра медицины катастроф.

Помимо этого, особое внимание на встрече было уделено необходимости широкого информирования жителей старшего возраста и маломобильных граждан о возможности получать помощь со стороны волонтеров и социальных работников. По мнению участников заседания, к этому нужно привлекать все возможные ресурсы, включая СМИ, сайты и официальные группы муниципалитетов в социальных сетях, ТОСы и т.п.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/volonterskie-shtaby-myvmeste-dlya-pomoshchi-lyudyam-starshego-vozrasta-razvernuty-vo-vsekh-territori/?post

Комментарии закрыты.