Санкт-Петербург: Петербург и Испания развивают сотрудничество

96

Вице-губернатор Александр Говорунов встретился с Генеральным консулом Королевства Испания в Санкт-Петербурге Феликсом Вальдесом Валентином-Гамасо.

На встрече обсуждалось развитие новых форм и направлений торгово-экономического сотрудничества. В числе перспективных отмечались судостроение, текстильная и пищевая промышленность, производство автокомпонентов. Большой интерес для Петербурга представляет сотрудничество с урбанистами Барселоны и тема «умных» технологий и инновационного развития города.

Приоритетными для партнерства остаются образование, культура и туризм. Сегодня в Петербурге в пяти образовательных учреждениях углубленно изучают испанский язык, на базе общеобразовательной школы № 43 в Приморском районе открыт Ресурсный центр испанского языка. В Мадриде в прошлом году начал работу информационный центр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Петербургские вузы и научные организации имеют с испанскими партнерами более сотни соглашений.

В ходе беседы Александр Говорунов и Феликс Вальдес отметили, что в культуре необходимо активнее развивать детскую тему. Большой потенциал в этой сфере показывает опыт проведения в Мадриде международного фестиваля «Детский Петербург».

Традиционно для Петербурга и Испании важное значение имеет туризм. На встрече достигнута договоренность проработать вопрос об организации дополнительных регулярных рейсов между Северной столицей и Испанией.

В беседе Александр Говорунов и Феликс Вальдес подтвердили намерение ускорить согласование соглашений о сотрудничестве Петербурга и Мадрида, а также ряда отраслевых документов.

Феликс Вальдес Валентин-Гамасо приступил к обязанностям Генерального консула Королевства Испания в Санкт-Петербурге в сентябре этого года. Александр Говорунов поздравил господина Вальдеса с назначением на пост и пожелал успехов в работе.

https://www.gov.spb.ru/gov/admin/govorunov-n/news/154320/

Комментарии закрыты.