Губернатор поддержал донскую команду управленцев на итоговой защите проектов программы «100 крупнейших городов РФ»

15

Губернатор поддержал донскую команду управленцев на итоговой защите проектов программы «100 крупнейших городов РФ»

Сегодня, 11 ноября, губернатор Василий Голубев в режиме видео-конференц-связи поприветствовал участников и организаторов образовательной программы для городских управленцев. На итоговой защите проектов донской команды губернатор поддержал разработки, представленные к защите командой городов Ростовской области.

Глава региона считает закономерным, что в число участников программы ВЭБ.РФ и Московской школы управления «Сколково» «100 крупнейших городов РФ» вошло пять донских городов. Ростовская область – высокотехнологичный и инновационный регион. Городское население составляет почти 3 млн человек, или почти 70% жителей области.

— Ростов-на-Дону, Шахты, Волгодонск, Новочеркасск, Таганрог – города с мощнейшим потенциалом роста в рамках новой экономики знаний и инноваций. В них живёт почти половина населения региона, формируется около 65% отгруженной продукции. Главное – у этих городов есть всё необходимое для развития. И уже есть примеры реализованных проектов трансформации с участием ВЭБа, — подчеркнул Василий Голубев.

Один из таких примеров – успешная реализация первого этапа программы модернизации таганрогского трамвая.

Губернатор назвал приоритетными для развития донского региона все проекты, представленные большой командой Ростовской области.

— Прошу жюри поддержать проекты Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Новочеркасска и Таганрога. Рассчитываю, что навыки, профессиональные компетенции и контакты, которые были получены в рамках программы, придадут новый импульс работе региональных команд по трансформации и развитию донских городов, — сказал Василий Голубев.

Отдельно губернатор выделил проект по развитию Новочеркасска. По мнению главы региона, для достижения амбициозных целей потребуется заметно повысить комфортность города – и для работы, и для отдыха. Этому будет способствовать строительство ЖК «Восточный», воплощение транспортного проекта «Донской экспресс», программ комплексного благоустройства города, создания новых креативных пространств и других идей.

Итоги рассмотрения проектов жюри подведет в течение двух недель.

Справка. Некоммерческой организацией «Фонд развития городов» (учрежден ВЭБ.РФ) с 2020 года реализуется годовая образовательная программа для 100 крупнейших городов РФ. По поручению губернатора Ростовскую область на программе представляют управленческие команды Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Волгодонска и Новочеркасска. В составы команд входят руководители муниципалитетов, должностные лица, курирующие вопросы градостроительной политики. Задача программы – обучить управленцев и запустить в краткосрочной перспективе проекты трансформации в ключевых городах региона. Трансформация должна качественно изменить жизнь горожан, сделать ее безопаснее и комфортнее.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

@ Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86

Источник:
http://www.donland.ru/news/15999/

Комментарии закрыты.