Губернатор Прикамья и начальник Уральского ГУ Центрального банка РФ провели рабочую встречу

47

23b1dc5e4b778072ddb6dbda685786e0

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с начальником Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэмом Мардановым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия региональных властей и главного банка России.

Глава Прикамья отметил, что одним из основных направлений работы краевых властей является создание максимально комфортных условий для жизни в регионе. «В настоящее время мы переводим оказание муниципальных и государственных услуг в электронный вид. Также создаем Единый цифровой профиль жителя – проект, посредством которого каждый человек сможет не только получать услуги, но и пользоваться системой скидок при покупке товаров, билетов на культурные мероприятия, оплачивать проезд в транспорте, пользоваться другими удобными сервисами. Считаем, наше мобильное приложение будет востребовано: у нас есть опыт, когда после введения системы скидок на оплату проезда в общественном транспорте Перми мы вышли на 2-е место среди регионов по числу транзакций. Также мы ведем активную работу с финансовыми организациями, в том числе по вопросам создания уникальных банковских продуктов для отдельных категорий населения. В частности, рассчитываем, что это поможет сделать более доступным жилье для работников социальной сферы», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Губернатор также акцентировал, что краевые власти особо заинтересованы в развитии финансового рынка на территории региона, а также в снижении числа правонарушений в сфере оказания микрофинансовых услуг. По словам Дмитрия Махонина, работа недобросовестных организаций, которые выдают себя за легальные МФО и предоставляют займы на невыполнимых условиях, негативно сказывается на качестве жизни людей. Продолжение взаимодействия с Центральным банком может помочь сократить число правонарушений в секторе, что позитивно скажется на повышении благополучия жителей и снижении уровня бедности в регионе.

В ходе встречи Рустэм Марданов заметил, что в Пермском крае успешно реализуются проекты по развитию финансового рынка. «При этом в Прикамье повышается доступность платежных банковских услуг для населения в отдаленных территориях. Во многом это заслуга региональных властей. Также руководство края оказывает большую помощь Банку России в борьбе с нелегальными участниками финансового рынка. С начала года в регионе было выявлено 18 компаний, которые незаконно оказывали населению финансовые услуги. Перспективным направлением совместной работы мы видим реализацию проекта «Единый цифровой профиль жителя Пермского края» с использованием финансовых и нефинансовых сервисов», – сказал Рустэм Марданов.

По итогам встречи ее участники договорились о продолжении сотрудничества. Так, для оперативного взаимодействия управляющий Отделением по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка РФ Алексей Моночков будет включен в составы региональных рабочих групп по созданию Единого цифрового профиля жителя и по решению вопросов повышения благополучия пермяков и снижения уровня бедности. Кроме того, планируется наладить оперативный обмен информацией между Отделением Пермь Банка России и Центром управления регионом (ЦУРом) о компаниях с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке для дальнейшего пресечения их работы.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/gubernator-prikamya-i-nachalnik-uralskogo-gu-tsentralnogo-banka-rf-proveli-rabochuyu-vstrechu/?post

Комментарии закрыты.