Опыт по цифровому развитию региона представлен в Санкт-Петербурге на Всероссийском форуме «IT-Диалог»

36

693b7921c699fdd599cce5790d91583e

Опыт по цифровому развитию региона представлен в Санкт-Петербурге на Всероссийском форуме «IT-Диалог»

Делегация Новосибирской области принимает участие во Всероссийском форуме «IT-Диалог», стартовавшем сегодня в Санкт-Петербурге.

Участниками форума «IT-Диалог» являются IT-руководители регионов страны и ведущие эксперты в сфере цифровых технологий со всей России. Новосибирскую область на форуме представляют ответственный за цифровую трансформацию в Правительстве региона, первый заместитель Губернатора Юрий Петухов, а также региональный министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь.

Участники форума обсуждают такие вопросы как цифровое здравоохранение, искусственный интеллект, информационная безопасность, цифровое госуправление.

В рамках форума был представлен опыт Новосибирской области: от создания цифровых суперсервисов до внедрения технологий искусственного интеллекта. «В Новосибирской области за последнее время создано множество удобных решений для населения в таких отраслях, как госуслуги, медицина, соцподдержка, сельское хозяйство, охота. Активно развиваются цифровые помощники: новосибирский интеллектуальный голосовой робот-консультант Николай в настоящий момент охватывает сразу несколько направлений, включая МФЦ, здравоохранение, вопросы коронавирусной инфекции и социальную сферу», – подчеркнул Сергей Цукарь.

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области также обратил внимание, что в регионе реализовывается Указ Президента РФ о цифровой трансформации госуслуг и переводе массовых социально значимых услуг в электронный вид. При этом по ряду услуг региональные формы, разработанные в Новосибирской области, предоставляют гражданам широкий спектр возможностей: проактивное информирование, практически полный отказ от бумажного документооборота, предоставление услуг в онлайн-режиме (без очного посещения) и многое другое.

Участники мероприятия положительно оценили новосибирский опыт цифровой трансформации, отметив уникальность и перспективы предложенных решений, а также возможность их масштабирования на другие регионы страны.

Для справки
Восьмой Всероссийский форум «IT-Диалог» – Совещание рабочей группы IT-руководителей регионов РФ – проходит 18-20 ноября. Среди участников мероприятия – ведущие эксперты в сфере цифровых технологий со всей России. В рамках форума подробно обсуждаются возникающие проблемы в наиболее важных сферах развития регионов, предлагается ряд стратегических решений.

Участники обсуждают такие темы, как «Цифровое здравоохранение в условиях пандемии», «Искусственный интеллект и новая коронавирусная реальность: как управлять городом и обезопасить жителей», «Киберпандемия», «Тренды в информационной безопасности», «Сохранение качества образования в новых реалиях», «Цифровые инструменты в сферах культуры и туризма», «Бережливое и проактивное госуправление», «Защита IT-систем в госсекторе» и др.
 

Источник:
http://www.nso.ru/news/50007

Комментарии закрыты.