Экспортёры края могут воспользоваться новым онлайн-сервисом по подбору маркетплейсов

23

Агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края

Российский экспортный центр (РЭЦ) запустил на платформе «Мой экспорт» сервис по подбору электронных торговых площадок для экспортёров. Здесь собрано почти 100 каналов продаж.

Воспользоваться новой возможностью могут и предприниматели Красноярского края. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться на платформе «Мой экспорт», найти сервис в разделе «Продвижение на внешние рынки» и заполнить анкету. Предпринимателю достаточно указать свои товары, и сервис подберёт наиболее подходящие маркетплейсы.

«Услуги РЭЦ по выходу в онлайн-каналы экспорта стали особенно востребованы в период пандемии. С 2020 года мы почувствовали многократный рост количества заявок на консультирование по организации экспортной интернет-торговли, что мотивировало нас ускорить темпы цифровизации. Важно отметить, что рекомендации даются сервисом только по тем площадкам, чья эффективность для экспорта подтверждена на опыте нашей работы по выводу российских предпринимателей на экспорт в онлайне», – рассказала генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Чтобы заполнить анкету и получить рекомендации, понадобится не более 15 минут. Услуга предоставляется бесплатно. Далее на сайте появятся список актуальных для экспортёра маркетплейсов и индивидуальные рекомендации.

Отметим, что подбор можно пройти много раз, добавляя разные товары и услуги, выбирая другие целевые страны для экспорта.

Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края: «В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» перед Красноярским краем стоит задача к 2024 году увеличить объём несырьевого неэнергетического экспорта на 18%. В том числе это планируется осуществить за счёт выхода субъектов МСП на новые мировые рынки с помощью маркетплейсов. Бесплатно помогают зарегистрироваться на таких площадках в центрах «Мой бизнес».

Для справки

Цифровая платформа «Мой экспорт» (ИС «Одно окно» для экспортёров) была запущена в ноябре 2020 года в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Она предоставляет российским экспортёрам онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки.

Также с помощью платформы «Мой экспорт» Минпромторг России и различные федеральные институты развития принимают заявки на предоставление финансовой поддержки экспортёрам. Например, до 9 декабря 2021 года предприниматели, в том числе и из Красноярского края, могут поучаствовать в отборе компаний на компенсацию до 80% расходов на транспортировку промышленной продукции.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/102362

Комментарии закрыты.