В Вологодскую область поступила вакцина «Спутник Лайт» и «Гам-Ковид-Вак»

28

Очередная партия препаратов для иммунизации против коронавируса поступила на уполномоченный склад «Фармация». Это 25 тысяч доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» и 15 тысяч двухкомпонентного «Спутника V» («Гам-Ковид-Вак»). До конца недели они будут распределены по прививочным пунктам медицинских организаций Вологды, Череповца и районов.

«В соответствии с новыми рекомендациями Министерства здравоохранения однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» предназначена для проведения повторной вакцинации и иммунизации после перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией, — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина. — Для этих же целей применяются отечественные двухкомпонентные вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». При возникновении вопросов можно получить консультацию у специалистов в прививочном пункте. Там дадут совет, какой вакцине лучше отдать предпочтение».

В Вологодской области получили первый компонент вакцины от коронавируса более 450 тыс. человек. Из них завершили полный курс вакцинации 382 тыс. жителей. В регионе работает 148 прививочных пунктов, в том числе мобильных. Ознакомиться с режимом их работы и выбрать наиболее удобный можно на сайте Правительства области.

Врачи отмечают, что прививка – единственный способ защитить себя от последствий опасного заболевания. Большинство пациентов моногоспиталя не проходили вакцинацию. На сегодня в регионе развернуто 2040 коек для пациентов с COVID-19, из них свободно только 464 (или 23%  коечного фонда).

 

 

c6aed6af477ef62ae0ae720b266bf206 Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/v_vologodskuyu_oblast_postupila_vaktsina_sputnik_layt_i_gam_kovid_vak/?post

Комментарии закрыты.