Радий Хабиров принял участие во Всероссийской переписи населения

40

Радий Хабиров принял участие во Всероссийской переписи населения

9 ноября Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие во Всероссийской переписи населения, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Руководитель региона заполнил электронные переписные листы, ответив на вопросы о себе, своей семье и личном домохозяйстве.

– Переписчики нашей республики сегодня перешли четырёхмиллионый барьер. И это радует, потому что идёт широкий охват жителей. Я тоже решил принять участие в переписи, добавить нашу семью из пяти человек. Две дочери у меня уже взрослые, живут отдельно. Поэтому записал только тех, кто непосредственно живёт со мной вместе в Башкортостане. Своей записью добавил одного башкира и двух башкирят. Мои сыновья ещё маленькие, поэтому мы с супругой определили, что по национальности они – башкиры, – рассказал Радий Хабиров. – В переписном листе очень интересные вопросы, к ним нужно внимательно отнестись, уделить время. Гражданство у меня одно – Российская Федерация. По-другому и быть не может. Не менял, не собираюсь, горжусь. Владею четырьмя языками: родные – башкирский и русский, иностранные – турецкий и английский.

Глава Башкортостана подчеркнул важность проведения переписи.

– Благодаря этой работе мы получим очень разветвлённую структуру жителей республики, в том числе в разрезе муниципалитетов. Это нужно, чтобы мы правильно распределяли ресурсы, чётко понимали качественный, возрастной, образовательный, профессиональный состав населения, – отметил Радий Хабиров. – Мы должны видеть и динамику перетока жителей в городах и сёлах. Каждые 10 лет происходят довольно существенные изменения. Благодаря переписи мы получим все необходимые данные. Это очень важно. У каждого бюджетного рубля должна быть высокая эффективность. А добиться её мы можем тогда, когда эти средства оказывают поддержку наибольшему количеству людей. Поэтому призываю всех, кто ещё не заполнил переписные листы, обязательно сделать это.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Она позволит, в частности, точно узнать, сколько человек живут в каждом регионе, в каких условиях, каков их социальный статус. Эти данные необходимы для корректировки государственных программ, а также для развития и планирования бизнеса.

Принять участие в переписи можно одним из трёх способов: лично пообщавшись с переписчиком дома, заполнив переписные листы самостоятельно на ближайшем переписном пункте или в МФЦ, а также впервые – в онлайн-формате на портале «Госуслуги».

Накануне на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев сообщил, что Башкортостан входит в первую десятку регионов страны по участию жителей во Всероссийской переписи населения. В республике открыты 1 235 переписных участков, работают 7 132 переписчика. Первые оперативные итоги переписи в Башкортостане озвучат в декабре 2021 года.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/147396.html

Комментарии закрыты.