Умер чемпион Олимпиады 1980 года по тяжелой атлетике Виктор Мазин

42

Умер чемпион Олимпиады 1980 года по тяжелой атлетике Виктор Мазин

На 68-ом году жизни умер чемпион Олимпиады 1980 года тяжелоатлет Виктор Мазин. Об этом сообщил в беседе с ТАСС приемный сын спортсмена Игорь Девяткин.

«Последний раз я общался с ним по телефону 3 января, когда он мне сообщил, что его прооперировали после того, как в горле обнаружили какую-то шишку», – сказал Девяткин.

Уточняется, что Мазин скончался в Минусинске от рака горла. Незадолго до смерти олимпийский чемпион перенес инсульт. Его похоронят в селе Покровка Курагинского района Красноярского края. Точная дата похорон на данный момент неизвестна.

Король силачей Иван ПоддубныйВиктор Мазин родился 18 июня 1954 в селе Черновские Копи Читинской области. После того как окончил профтехучилище, он работал на шахте. А также с детства принимал участие во всесоюзных соревнованиях по тяжелой атлетике.

Так, в 1978 году спортсмен победил в розыгрыше Кубка СССР, а после стал вторым на VII летней Спартакиаде народов СССР и выиграл чемпионат страны в 1980 году.

Позднее Мазин в весовой категории до 60 кг одержал победу в Олимпиаде-80 и чемпионате мира, проходящий в рамках Игр. При этом он смог установить олимпийский рекорд в рывке – 130 килограммов, а также олимпийский рекорд для штангистов полулегкого веса – 290 килограммов.

Ранее стало известно, что легендарный трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Санеев умер на 77-м году жизни в Сиднее.

Источник:
http://mir24.tv/news/16490836/umer-chempion-olimpiady-1980-goda-po-tyazheloi-atletike-viktor-mazin

Комментарии закрыты.