В ноябре 2018 в России открылось 31 предприятие агропрома

81

29 ноября в городском округе Кашира Московской области запущена 4-я очередь тепличного комплекса «Агрокультура Групп» общей площадью 28 га.

После ввода в эксплуатацию всех четырех очередей общая площадь тепличного комплекса превысила 76 га. Объем производства при выходе на проектную мощность достигнет 74 тыс. тонн овощей в год. В теплицах четвертой очереди будут выращивать томаты, перцы, баклажаны, зелень.

Капиталовложения в строительство и оборудование 4-й очереди тепличного комплекса составили более 4,2 млрд рублей.

В целом, на сегодняшний день на предприятии работает около 1200 человек.

Новая линия запущена на заводе по производству комбикормов «Камчатская мельница«

После завершения второго этапа модернизации единственного производителя комбикормов на Камчатке, предприятие сможет не только обеспечить потребности сельхозпроизводителей края, но и поставлять свою продукцию в соседние субъекты.

Производитель новой линии предприятия — российская компания «ТЕХНЭКС».

АО «Камчатская мельница» с 2016 года является резидентом ТОР «Камчатка».

Инвестиции 282 миллионов рублей.

30 ноября новую ферму запустил племзавод «Родина» в поселке Харачево Вологодского района.

На роботизированной ферме будет содержаться 554 коровы. Производство автоматизировано, на ферме работает всего 4 оператора и 1 зоотехник.

Коровы находятся в здании без привязи и их добровольно доят 8 станций-роботов. За содержанием животных следит в автоматическом режиме компьютерный комплекс. Он также управляет мобильными раздатчиками кормов.

Новая система позволит увеличить объемы производства молока в хозяйстве с 17 тыс. тонн до 20 тыс. тонн в год.

Строительство фермы заняло год, объем вложений составил 191 млн рублей.

Новая молочная ферма открылась в Лужском районе Ленинградской области по региональной программе модернизации животноводства.

Введены в строй два коровника на 300 голов каждый и новый доильный зал «Елочка» на 28 коров.

Реализация нового проекта значительно улучшила условия содержания животных и работу животноводов. На комплексе к минимуму сведен ручной труд, автоматизирован процесс кормления и уборки за животными. Автоматика следит и за качеством молока, и за здоровьем животных.

Инвестиции в строительство объекта составили 114 млн рублей.

Группа компаний «Талина» ввела в эксплуатацию новый свинокомплекс-стотысячник в Республике Мордовия в Инсарском районе близ села Засечная Слобода. Дан старт работе 4-й очереди ООО «Мордовский племенной центр». Завезены первые животные: 600 свинок и 8 хряков. Животные размещены в корпусе репродуктора на участке осеменения. Через 16 недель ожидается первый опорос.

Площадка, как и все остальные очереди, включает репродуктор, рассчитанный на 4,8 тыс. свиноматок с доращиванием на 18,3 тыс. голов, а также финишный откорм на 33 тыс. голов. Введение в эксплуатацию комплекса позволило создать 78 новых рабочих мест

Инвестиции в 4 очереди предприятия составили 7 млрд. рублей.

26 ноября состоялось открытие нового комбикормового завода в селе Линец Железногорского района.Группа компаний «АгроПромкомплектация» приступила к реализации этого проекта в 2017 году.

Проектная мощность нового завода составляет 216 тысяч тонн гранулированных комбикормов в год. Элеватор рассчитан на единовременное хранение 150 тысяч тонн зерна в год. Мощность производства престартерной линии — 5 т/час.

Стоимость его составила более 3 млрд рублей.

Новый цех по производству сухого молока, построенный в филиале «Байкаловский» Ирбитского молочного завода, позволит обеспечить уральцев качественными продуктами местного производства, заместить на рынке импортную продукцию и даст новые возможности свердловским сельхозпроизводителям.

Проект строительства нового цеха мощностью в 100 тонн перерабатываемого сырья в сутки на заводе в селе Байкалово глава региона лично поддержал в мае 2017 года во время рабочей поездки в Восточный управленческий округ.

Егостоимость составила 750 млн рублей.

23 ноября в Выгоничском районе состоялось открытие премиксного завода ООО «Брянский бройлер» АПХ «Мираторг» мощностью 60 тысяч тонн премиксов в год.

В настоящее время «Мираторг» закупает премиксы в других регионах. Открытие нового, собственного производства позволит обеспечить премиксами не только Брянскую область, но и другие регионы. Ассортимент премиксов предназначен для КРС, свиноводства, птицеводства, овцеводства и других домашних животных. Поэтому в конце 2017 года предприятие и приступило к строительству премиксного завода мощностью 10 тонн в час. Завод представляет собой замкнутый комплекс технологических процессов от приёмки сырья до производства и отгрузки готовой продукции.

Инвестиции в данный проект составили 1 млрд рублей.

В Спасском районе Пензенской области введена в эксплуатацию первая птицеводческая площадка «Дамате». Она создана в рамках реализации проекта по расширению производственных мощностей до 155 тыс. тонн индейки в убойном весе в год.

Крахмальный завод «Гулькевичский» начал свою работу. Налажено производство крахмала, глютена, глютенового корма. Кроме того, завод выпускает мальтодекстрин — этот пищевой ингредиент широко используется в молочной, мясной, кондитерской и хлебопекарной отраслях.

Сумма инвестиций в проект составила порядка 1,9 млрд рублей.

В Наро-Фоминске Московской области 14 ноября открылся 16-й птичник «Элинар-Бройлер». Здесь будут выращиваться 45 тысяч цыплят-бройлеров. Птичник построен по передовым технологиям: освещение, микроклимат, системы кормления работают в автоматическом режиме.

На создание 16 птичников потрачено 840 млн рублей.

В Каргатском районе Новосибирской области 13 ноября открыта третья очередь крупного животноводческого комплекса ООО «КФХ «Русское поле».

В ходе строительства третьей очереди комплекса в рекордные сроки были возведены коровник на 1000 голов, телятник на 822 головы, крытый прогон для скота, крытое сенохранилище, водяная скважина с системой глубокой фильтрации.

Стоимость работ составляет более 500 млн рублей.

В конце октября на территории дер. Большая Орша введены в эксплуатацию комбикормовый завод и элеватор.

Строительство нового производственного объекта началось в мае прошлого года в рамках реализации инвестиционного проекта племзавода.

Стоимость инвестиций составила 408 млн.

В Конышевском районе Курской области на территории комбикормового завода ГК «АгроПромкомплектация» введён в эксплуатацию цех термической обработки семян сои и люпина. Новые мощности, запущенные на производственной линии, откроют дополнительные возможности для производства термообработанной кормовой сои, люпина и гранулированной лузги. С момента ввода в эксплуатацию оборудования, произведено порядка трёх тысяч тонн обработанных семян сои и люпина.

9 ноября в с. Гарашковское Свердловской области открылся новый сельскохозяйственный комплекс «Даждь». В строительство нового комплекса вложено 280 млн рублей.

В ООО «Норовское молоко» введен в эксплуатацию завод по глубокой переработке молока мощностью 10 т молока в смену. Общая стоимость проекта составила 155 млн рублей.

Самая крупная площадка для хранения корнеплодов в регионе открылась в Земетчино.

В 2018 году на заводе началась реализация инвестиционного проекта по строительству площадки крупногабаритного хранения сахарной свёклы.

Объем инвестиций 221 млн рублей.

Крупнейший производитель мяса индейки в Ставропольском крае «Агро-Плюс» открыл новую площадку в станице Темижбекской.

Проект реализуется при поддержке Сбербанка с 2015 года. За это время, построены шесть откормочных платформ, комбикормовое производство, территория приема мяса и его первичной обработки.

Инвестиции 3 млрд. рублей.

В Татарстане в городе Заинск агрохолдинг «Агросила» завершил строительство «Заинского элеватора». Он станет частью нового агропромышленного кластера в Заинском районе — «Заман», куда войдут сам элеватор и еще несколько заводов, один из которых будет перерабатывать мясо крупного рогатого скота. По планам агрохолдинга все работы по развитию инфраструктуры «Замана» должны завершиться к 2020 году.

Новый комплекс по приему, хранению, чистке и сушке зерна рассчитан на производственную мощность 150 тыс. тонн единовременного хранения. Общая площадь производственной локации составляет 5,7 га.

В строительство инвестировано 1,5 млрд рублей.

В г. Шебекино 1 ноября открыли новую производственную площадку, на которой будут производить добавки, входящие в состав кормов для сельскохозяйственных животных. Продукция завода уже в ноябре поступит на предприятия России и СНГ.

В новое предприятие ООО «Агроакадемия» инвестировало более 650 млн рублей.

Более мелкие производства

Итого за ноябрь 2018

31 новое предприятие

Из них 7 с инвестициями более 1 млрд. рублей.

Фермы КРС — 11 (3523 голов)

Свинофермы = 1 (100 000)

Птицеводство — 4

Теплицы — 2 (28 га)

Переработка — 6

Хранение — 4

Корма — 5

Объем заявленных инвестиций в реализацию проектов более 26 млрд рублей.

У 10 проектов размер инвестиций неизвестен.

https://sdelanounas.ru/blogs/116774/

Комментарии закрыты.