Трамп обвинил конгресс в попытке помешать ему выиграть выборы

12

bae7342d7ed6de6c0a83de42e0a227f3

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп, комментируя решение специального комитета конгресса, расследующего штурм Капитолия, заявил, что демократы таким образом пытаются помешать ему участвовать в выборах 2024 года.

«Люди понимают, что Демократическое бюро расследований, DBI, стремится помешать мне баллотироваться в президенты, потому что они знают, что я выиграю», — считает он. Преследование он сравнил с импичментом — попыткой оттеснить его от участия в выборах.

«Ложные обвинения, выдвинутые неизбранным, крайне односторонним комитетом, уже были испробованы при попытке второго импичмента. Я убедительно победил», — заявил экс-президент.

adv.rbc.ru

В конгрессе призвали обвинить Трампа в мятеже Политика

adv.rbc.ru

Трамп стал первым президентом США, которому дважды был объявлен импичмент. Первая попытка отстранить его от власти, предпринятая в 2019 году, провалилась: тогда сенат, где большинство было у республиканцев, оправдал экс-главу государства. После штурма Капитолия он подвергся во второй раз импичменту за подстрекательство к мятежу, когда уже сложил полномочия.

Спецкомитет конгресса попросил Минюст выдвинуть обвинение против бывшего американского лидера в мятеже, препятствовании работе конгресса и сговоре с целью обмана.

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в Капитолий (здание конгресса) с требованием отменить результаты выборов, на которых тот уступил Джо Байдену. В ходе беспорядков погибли пять человек. Экс-президент отрицает свою причастность к этим событиям.

Читайте на РБК Pro Испытания впереди: что пишут западные СМИ о будущем экономики России «Деньги — это ограничение»: миллиардер Рыбаков — о психологии бедности Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды Вас просят помочь. В каких случаях лучше отказать Авторы Теги Елена Чернышова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/20/12/2022/63a0f7259a79475eac307759

Комментарии закрыты.