Рогозин предложил бороться с Abrams и Leopard роботами «Маркер»

13

cea1bddb35a21c872781d713a115f5d8

Робот «Маркер»

Боевой вариант робота «Маркер» с помощью электронного каталога образов сможет автоматически засекать и поражать американские танки Abrams и немецкие Leopard, заявил «РИА Новости» экс-гендиректор «Роскосмоса» и руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

«Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков Abrams и Leopard, «Маркер» получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом [противотанковая управляемая ракета] американские и германские танки», — рассказал Рогозин.

Шольц назвал танки Leopard 2 очень эффективными Политика

adv.rbc.ru

Он уточнил, что в феврале в Донбасс доставят четыре «Маркера» (и в разведывательном, и ударном вариантах), где их испытают на полигоне и в боевых условиях.

adv.rbc.ru

«Маркер» создали конструкторы частной уральской инженерной компании «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Роботы оснащены техническим зрением и автоматической системой управления и способны работать автономно, обнаруживая объекты на расстоянии минимум 15 км, отмечал Рогозин. При этом устройства могут выбирать приоритетные цели в зоне поражения, говорил он. Одного из роботов уже испытали в качестве охранника космодрома Восточный.

У «Маркера» есть опорно-поворотный боевой модуль, способный развернуться в сопровождении цели на 540 градусов за 1 секунду. Модуль может оснащаться различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.

Накануне Германия согласилась предоставить Киеву 14 танков Leopard. Берлин также разрешил союзникам поставлять эти машины.

Позднее президент США Джо Байден объявил, что Вашингтон направит на Украину 31 танк Abrams, что эквивалентно одному украинскому танковому батальону.

Читайте на РБК Pro Борьба за чистоту: чем Запад собирается заменить нефть и газ из России Что отпугивает людей в объявлениях о поиске сотрудников Литр шампанского и сон после обеда: как жил и работал Уинстон Черчилль Правила карьеры: проверьте, тем ли вы занимаетесь в своей жизни

Западные аналитики делают ошибку, когда говорят, что поставки оружия на Украину помогут обеспечить безопасность континента, заявили в Кремле. Это «абсурдное убеждение», которое ведет лишь к продолжению «страшного периода», убеждены там.

Авторы Теги Елена Чернышова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/26/01/2023/63d1e32a9a794701cd885314

Комментарии закрыты.