AP узнало о подготовке в ООН резолюции об Украине к 24 февраля

11

c31fe8e718a4e1736d8b092843f16c9e

Дипломаты поддерживающих Киев стран распространили среди коллег в Генассамблее ООН резолюцию, в которой говорится о необходимости как можно скорее достичь прочного мира, обеспечивающего независимость, суверенитет Украины, ее единство и территориальную целостность, пишет Associated Press со ссылкой на источники.

Документ называется «Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине», его содержание повторяет требование предыдущей резолюцию Генассамблеи к России о «немедленном, полном и безоговорочном выводе всех своих вооруженных сил» от международно признанных границ Украины.

Текст резолюции шире и менее детализирован, чем предложенная украинским президентом Владимиром Зеленским «формула мира», пишет агентство, ознакомившись с проектом документа. По словам собеседников AP среди дипломатов, это намеренный шаг Украины и поддерживающих ее государств, чтобы заручиться предельной поддержкой при голосовании.

adv.rbc.ru

Дипломаты рассказали, что документ получили все страны — члены ООН, кроме России и Белоруссии, в четверг, 9 февраля. Обсуждения текста начались на следующий день.

adv.rbc.ru

Макрон призвал провести конференцию для мира на Украине Политика

Резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от решений Совета Безопасности, являются декларативными документами.

Резолюцию с ввода войск России на Украину в Генассамблея ООН приняли в начале марта прошлого года, ее поддержали 141 государство, 35 воздержались, а пять выступили против. Помимо России, отказались одобрить содержание документа Эритрея, Белоруссия, Северная Корея, Сирия.

Читайте на РБК Pro Биохакинг на $2 млн: как 45-летний ИT-миллионер возвращает молодость Релокация в Армению: как работается там предпринимателям из России Как за 90 минут раз и навсегда избавиться от бесполезных совещаний Работа до посинения: почему спрос на белых воротничков будет сокращаться

В середине октября Генассамблея осудила прошедшие в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях референдумы. Поддержали соответствующую резолюцию 143 страны, 35 воздержались, те же пятеро выступили против.

Финский президент заявил об отсутствии условий для мира на Украине Политика

Десять пунктов «формулы мира» для Украины были представлены Зеленским в ноябре прошлого года во время саммита G20. План предполагает радиационную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксацию того, что конфликт завершен.

Власти России исключали, что предложенный Зеленским план может быть принят Москвой. Кремль отказался считать мирным любой план урегулирования, в котором не признается суверенитет России над республиками Донбасса, Херсонской и Запорожской областями. Глава российского МИДа Сергей Лавров заверял, что в рамках таких условий представители России ни с кем обсуждать урегулирование не станут.

План Зеленского поддержали, в частности, Турция и Франция.

 

Авторы Теги Персоны Михаил Добрунов

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/12/02/2023/63e8404d9a79479c88557e88

Комментарии закрыты.