Наместник Киево-Печерской лавры сообщил прихожанам о домашнем аресте

10

d7e9532b1690eee08bcd12eb5f5beace

Митрополит Павел

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Петр Лебедь), которому предъявили подозрение в разжигании розни на почве религии, сообщил, что его отправили под домашний арест, передает портал vesti.ua.

«Мне дали домашний арест», — сказал Павел.

Ранее 1 апреля власти Украины предъявили митрополиту подозрение в разжигании религиозной розни и вызвали на допрос в СБУ. Тогда же Павел сообщил, что завтра в его доме пройдут обыски.

adv.rbc.ru

Как уточняет «Страна.ua», подозрение священнослужителю предъявили по ст. 161 УК Украины (разжигание межрелигиозной вражды) и ст. 436 УК (оправдание вооруженной агрессии России). Первая предусматривает до восьми лет лишения свободы, вторая — до трех лет.

adv.rbc.ru

Прихожане снова собрались защищать Киево-Печерскую лавру. Видео Политика

Уголовное дело в отношении митрополита о разжигании межрелигиозной вражды завели в январе. Производство открыли по факту его высказываний, «направленных на разжигание религиозной вражды и ненависти между верующими, пропаганды исключительности УПЦ (МП) и употребления в отношении ПЦУ и ее священнослужителей ругательств и оскорблений», — писало украинское агентство УНИАН.

Павел, как утверждало агентство, во время рождественского богослужения в храме Агапита Печерского назвал предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания «сущим бесом и самосвятом», а также обвинил украинские власти в «гонениях на Церковь».

Читайте на РБК Pro Спрос на золото достиг рекорда. Что будет с акциями российских добытчиков Отношения с FATF на паузе, но смягчения «антиотмывочных» правил не будет «Буду казаться глупым»: 5 страхов при изучении языка в зрелом возрасте «Отряды», «племена» и «Голодные игры»: каково работать в Spotify

В мае 2022 года Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, объявила о своей «полной самостоятельности и независимости». Кроме нее, на Украине с 2018 года действует автокефальная церковь — Православная церковь Украины (ПЦУ). Она возникла в результате слияния двух неканонических церковных структур — Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Русская православная церковь (РПЦ) и УПЦ не признают ПЦУ.

Подозрения Павлу предъявили на фоне спора о выселении служителей УПЦ из Киево-Печерской лавры. Государство решило расторгнуть договор аренды монастыря с УПЦ, так как нашло нарушения в использовании вверенного церкви имущества. УПЦ назвала это решение «беззаконием» и подала иск в суд. Минкульт Украины назвал одним из условий, при котором монахи могут остаться в лавре, их переход из УПЦ в ПЦУ. Также в ведомстве подчеркнули, что иск не является основанием для пребывания духовенства в лавре.

Митрополит Павел исключал выселение монахов из обители до окончания разбирательства. «Закон на нашей стороне. Мы останемся в лавре до окончания судебного разбирательства. У нас долгосрочный контракт, который нельзя разорвать во время военного времени», — говорил он.

Авторы Теги Илья Пламенев

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/01/04/2023/6427df729a7947a2294b69d8

Комментарии закрыты.