В 2018 г лидером рынка коммерческих медицинских услуг Москвы по стоимостному объему оказанных услуг стала компания «Европейский медицинский центр»

152

В тройке лидеров также «Медси» и «РЖД-Медицина».

По данным «Рейтинга частных клиник Москвы по продажам», подготовленного BusinesStat в 2019 г, в 2018 г лидером медицинского рынка Москвы по стоимостному объему оказанных услуг стала компания «Европейский медицинский центр», выручка которой достигла 11 884,5 млн руб. Высокое значение выручки обусловлено престижностью клиники и высоким уровнем цен. На втором и третьем месте по данному показателю находились сети клиник «Медси» и «РЖД-Медицина» с выручкой 11 615,7 млн руб и 6 420,3 млн руб соответственно. Компании заняли лидирующие позиции в рейтинге за счет большого количества проведенных приемов. В 2018 г число приемов и, соответственно, выручка клиник «Медси» повышались под влиянием роста загрузки стационаров и открытия 3 новых клиник.

Кроме того, сеть клиник «Медси» заняла первое место в рейтинге по численности врачей. В московских филиалах этой сети работали 1660 врачей. Второе место по числу врачей заняли поликлиники и больницы «РЖД-Медицина», в которых вели прием 977 врачей. На третьем месте находится «СМ-Клиника», численность врачей в которой составила 791 человек.

Стоит отметить, что в указанных клиниках наблюдалось большое число врачебных специальностей. Лидером по их количеству стала компания «СМ-Клиника», которая оказывала услуги по 41 врачебной специальности. В сети клиник «Медси» (2 место) – 38 специальностей. Медучреждения «РЖД-Медицина» по числу специальностей также демонстрировали высокое значение — 36 специальностей.

Однако, чем разнообразнее перечень услуг и больше специалистов, тем труднее развивать филиальную сеть. В 2018 г наибольшую численность клиник в Москве имела сеть «Лечу.ру» – 54 медучреждения, оказывающих услуги по 15 специальностям. Такая обширная сеть не предполагает широкого перечня услуг и большого количества врачебных специальностей. Среди клиник с наибольшим числом специальностей по количеству филиалов лидировали «Медси» и «Семейный доктор» (19 и 16 филиалов соответственно).

https://marketing.rbc.ru/articles/10696/

Комментарии закрыты.