CNN узнал о проведении ВСУ «формирующих» операций перед контрнаступлением

24

8d33198d29925d433d141302ccd0250f

ВС Украины начали проводить «формирующие» операции перед контрнаступлением. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух высокопоставленных военных чиновников стран Запада.

Эти операции включают в себя нанесение ударов по складам оружия, командным центрам, бронетанковым и артиллерийским системам. Как отмечает телеканал, это стандартная тактика, чтобы подготовить поле боя для наступающих войск.

По словам одного из источников, эти «формирующие» операции могут продолжаться в течение многих дней до начала основной части контрнаступления.

adv.rbc.ru

Пригожин заявил о лукавстве Зеленского об отложенном контрнаступлении Политика

adv.rbc.ru

В последние месяцы украинские власти и западные страны неоднократно заявляли, что Украина готовится к контрнаступлению. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отмечал, что украинское контрнаступление пройдет не в один день и помимо основного удара будет включать в себя множество других действий.

Министр обороны Украины Алексей Резников 1 мая сказал, что подготовка уже на «финишной прямой».

В то же время президент Украины Владимир Зеленский 11 мая заявил в интервью Би-би-си, что ВСУ нужно больше времени, чтобы начать контрнаступление, так как армия нуждается в дополнительной помощи от Запада. Однако основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил украинского лидера в «лукавстве», отметив, что контрнаступление уже ведется.

Читайте на РБК Pro Что в случае смерти владельца бизнеса поможет наследникам спасти активы Склад ума: как помощь в работе с маркетплейсами принесла сервису ₽1 млрд В каких случаях чипсы и газировка могут быть полезны для рациона ребенка Кто в стране может «подобрать» капиталы состоятельных россиян

«На артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги, и, к сожалению, в части мест это успешно у них получается. Мы дальше идем в Артемовске», — сообщил Пригожин.

Минобороны назвало ложными сообщения о «прорывах обороны» со стороны ВСУ Политика

В Минобороны России заявили, что на запорожском, херсонском и купянском направлениях активные действия не ведутся, на донецком направлении военные пресекли три попытки разведки боем, на краснолиманском — отразили две атаки ротных тактических групп ВСУ.

Президент России Владимир Путин заверил, что страна будет защищать свою территорию «всеми имеющимися силами и средствами».

Теги

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/12/05/2023/645dea649a7947ebfa9dd56e

Комментарии закрыты.