Новое овощехранилище в Вологодском районе позволит хранить дополнительно 2000 тонн овощей

96

Заместитель Губернатора Михаил Глазков вместе с журналистами посетил логистический центр в деревне Новое, где происходит хранение, доработка и реализация картофеля и овощей.

На сегодняшний день производственная мощность центра, благодаря трем картофеле- и овощехранилищам, составляет около 9000 тонн продукции. Два из них построены в 2013-2014 годах, третье введено в эксплуатацию в прошлом году и сегодня успешно работает.

«Предприятие выращивает порядка 4,5 тысяч тонн картофеля и более 4 тысяч тон овощей открытого грунта. Новое овощехранилище укрепило его экономическое состояние, — отметил Михаил Глазков. — Наша овощная продукция по цене не всегда способна конкурировать с продукцией южных регионов. Постройка современного овощехранилища позволит снизить ее себестоимость».

Новое овощехранилище разделено на две половины для хранения порядка 1000 тонн картофеля и 1000 тонн свеклы, оборудовано системой вентиляции и увлажнителями воздуха. Затраты на строительство превысили 27 млн. рублей. Еще в 13 млн. рублей обошлось оборудование ангаров линией по сортировке и затарке картофеля и свеклы в сетки по 25 кг.

«Правительство области оказывает государственную поддержку сельхозпредприятиям в виде частичной компенсации затрат на капитальное строительство. В прошлом году по поручению Губернатора мы также ввели компенсацию части затрат на приобретение семян и рассады, — напомнил Михаил Глазков. — Думаю, предприятие подаст документы на субсидирование своих затрат в ближайшее время. Мы же посмотрим и рассчитаем компенсационные выплаты. Таких логистических пунктов на территории региона должно становиться как можно больше. Сейчас область обеспечивает себя овощной продукцией порядка 45%. Губернатор поставил задачу – увеличить эту долю до 70%. Мы последовательно будем эту задачу выполнять».

Как рассказал председатель СХПК «Племзавод Майский» Александр Баушев, строительство логистического центра было начато в 2006 году. В 2011 был запущен пункт переборки овощей, который оборудован картофельной, капустно-морковной линиями переборки и линией для мойки и упаковки продукции. На предприятии трудятся порядка 70 человек.

https://vologda-oblast.ru/novosti/novoe_ovoshchekhranilishche_v_vologodskom_rayone_pozvolit_khranit_dopolnitelno_2000_tonn_ovoshchey/

Комментарии закрыты.