СПбГУ попросил силовиков проверить слова доцента о военной операции

23

668925f7756d0ae40256d8af96754d0d

Вид на один из корпусов СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет попросил правоохранительные органы провести проверку, после того как в СМИ и соцсетях распространилось высказывание доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова о спецоперации. Об этом сообщается на сайте вуза.

Ранее в сети распространился скриншот сообщения из чата Telegram от имени Белоусова. В нем автор высказался против спецоперации и призвал использовать «свошную риторику в рамках постиронии».

Местное издание 78.ru пишет, что заявления преподаватель сделал «на фоне траура по погибшему в ходе СВО студенту университета, ушедшему на службу добровольцем».

adv.rbc.ru

РБК направил запрос в пресс-службу СПбГУ и обратился за комментарием к Белоусову.

adv.rbc.ru

Военная операция на Украине. Главное Политика

В вузе, комментируя появившуюся информацию, сообщили, что обратились в правоохранительные органы. Если они установят, что сотрудники или студенты, которые упоминаются в опубликованных материалах, «совершали неправомерные действия», то вуз рассмотрит вопрос о применении к ним мер дисциплинарного характера вплоть до увольнения или отчисления, сообщил заместитель ректора по безопасности Дмитрий Грязнов. Он добавил, что с конца прошлой недели в университете проводится внутренняя проверка.

В Минобрнауки ситуацию с высказыванием доцента назвали «безобразной и нетерпимой со всех точек зрения». «Вместо того чтобы почтить память своего товарища, коллеги по университету, проявить нормальные человеческие чувства, мы видим абсолютно вульгарную попытку привлечь к себе внимание антироссийскими политическими заявлениями», — заявил замминистра Константин Могилевский (его слова РБК передала пресс-служба ведомства).

Читайте на РБК Pro Когда пора обратиться к сексологу и чем он поможет Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК Pro На маркетплейсах — алый океан. Какую стратегию выбрать, чтобы не утонуть «Притворяюсь, что убегаю от зомби»: как создатель Reddit полюбил кардио

В марте Минобрнауки организовало проверку Российского университета дружбы народов. Причиной стало то, что в корпусе университета вывесили украинские флаги. Это было связано с проведением выставки, на которой было представлено украинское землячество. После инцидента в вузе сменили проректора.

Авторы Теги Виктория Полякова При участии Анастасия Серова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/29/05/2023/64746ff39a7947c69c80b523

Комментарии закрыты.