В Ярославской области открыли первый племенной завод по разведению романовских овец

89

Агрофирма «Авангард» получила статус племенного завода по разведению овец романовской породы. Это первое в Ярославской области предприятие, которое имеет право заниматься данной деятельностью. До этого компания имела статус генофондного хозяйства.

По словам замдиректора департамента АПК и потребительского рынка Сергея Камышенцева, романовская является одной из самых перспективных пород как в России, так и во всем мире. За одно ягнение можно получить по 2-4 ягненка, а иногда и до 7. Племенное овцеводство – это одно из ключевых направлений развития отрасли в Ярославском регионе. Кроме того, есть планы по выращиванию на мясо баранов мясных пород, производству сыров из овечьего молока, изготовлению нетрадиционных валяных изделий из шерсти этих животных, пошиву одежды и обуви из овчины.

В «Авангарде» имеется 1358 овец, в их числе – 331 овцематка. Специалисты работают над сохранением и увеличением уникального генофонда романовской овцы.

В общей сложности с этой породой в Ярославской области работают семь племенных предприятий, стада которых числятся в государственном племенном регистре. Общее количество — 7056 овец, в том числе 2297 маток.

Среди этого количества романовской породы представлено более половины общего стада. Там также числятся дагестанская порода, дорсет, суффолк и помеси.

Племенное романовское овцеводство поддерживают на региональном и федеральном уровнях. Сейчас ставка субсидии из федерального бюджета на содержание овцематки в Ярославской области самая высокая в ЦФО: 20 тысяч рублей на одну условную голову. В прошлом году на нее выделили около пяти с половиной миллионов рублей.

https://echo76.ru/news/19/02/1107.html

Комментарии закрыты.