Минсельхозпрод РТ: Объём валовой продукции сельского хозяйства по итогам первого полугодия 2023 года составил порядка 107 млрд рублей

3

Объём валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по итогам первого полугодия текущего года составил порядка 107 млрд рублей, индекс производства в сопоставимой оценке — 103,3%. Об этом доложил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

По итогам первого полугодия производство молока выросло на 9% к прошлому году и составило 1 млн 76 тыс. тонн. Реализовано 233 тыс. тонн мяса. На 4% увеличилось производство яиц — 792,7 млн штук.

Положительные производственные показатели достигнуты в том числе за счет строительства и ввода новых животноводческих объектов. В текущем году введено в эксплуатацию 6 животноводческих комплексов на 5 тыс. 800 голов. До конца года планируется ввести еще 23 объекта на 14 тыс. голов.

В целях наращивания производства продукции в республике продолжается строительство кормовых центров. На сегодняшний день введено 45 объектов в 23 муниципальных районах.

На полях завершается уборка зерновых культур. На сегодняшний день по республике обмолочено 1 млн 333 тыс. га — 92 % от плана. Собрано 3 млн. 466 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 26 ц/га. Это позволит полностью обеспечить население республики хлебом, а животноводство — концентрированными кормами.

Также Ленар Гарипов доложил о переработке выращенной сельскохозяйственной продукции. За первые 6 месяцев отгружено продукции на сумму 144 млрд рублей, прирост составил свыше 8%. Значительно выросли объемы производства масла растительного (на 31%), колбасных изделий (29%), рыбы переработанной, кондитерских изделий (26%), сыров (19%), муки и круп (18%). В текущем году

в пищевой и перерабатывающей промышленности запланированы к вводу в эксплуатацию 6 крупных проектов. В рамках существующих программ поддержки по линии Министерства предоставлены льготные кредиты на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Также Ленар Гарипов доложил об организации пробега на лошадях татарской породы «Татарстан – Алтай». 24 июля 6 лошадей стартовали от Казанского ипподрома и сегодня в 10 часов состоялся торжественный финиш конного пробега у памятного знака «Алтай — сердце Евразии». Маршрут длиной более 3 тыс. км пролегал через 56 населенных пунктов Татарстана и 8 регионов России. Данный пробег ознакомил регионы не только с татарской породой лошадей, но и показал многообразие и колорит татарской культуры.

3fe973195e10ebb5d9ffe281672b9e6d

Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/2227109.htm?format=json

Комментарии закрыты.