Роскомнадзор протестирует на операторах исполнение закона о «суверенном рунете»

80

Роскомнадзор проведет с операторами связи пилотные испытания по исполнению требований закона о «суверенном рунете» в случае его принятия, сообщил глава ведомства Александр Жаров на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Сто процентов будут («пилотные» испытания в рамках исполнения закона.— “Ъ”), и делать мы их будем с операторами связи. Пока еще закона нет»,— цитирует господина Жарова «РИА Новости». Ранее о необходимости проведения тестирования оборудования для маршрутизации трафика говорили российские операторы, в том числе, представители «Мегафона» и Tele2.

Законопроект о «суверенном рунете» принят в первом чтении 12 февраля. Поправки предполагают создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам. На реализацию законопроекта планируется выделить 20 млрд руб.

Против законопроекта Счетная палата и РСПП. Союз предупреждал, что его реализация может привести к катастрофическому отказу работы сетей связи в РФ. Один из автором законопроекта, Андрей Клишас допустил снижение качества трафика. Как сообщал источник ТАСС, операторов связи, которым государство не предоставит оборудование согласно требованиям закона о «суверенном рунете», собираются освободит от ответственности за его неисполнение. Им будет позволено работать как и раньше.

https://www.kommersant.ru/doc/3883856?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.