Раис Татарстана: Именно от наших учителей зависит воспитание молодого поколения – неравнодушных граждан и патриотов Родины

6

Сегодня в выставочном центре «Казань Экспо» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню учителя. В церемонии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев. 

Рустам Минниханов отметил, что Год педагога и наставника, объявленный в России, — еще один повод выразить учителям слова признательности за непростой труд, который по праву считается самым благородным и созидательным. «Каждый педагог вкладывает частичку души в своих учеников. Именно от вашего опыта, мудрости и знаний зависит воспитание молодого поколения — неравнодушных граждан и патриотов Родины», — обратился Рустам Минниханов к участникам мероприятия. 

Сегодня в Татарстане трудятся более 77 тыс. педагогов. Раис республики заметил, что из года в год растет число молодых учителей: «Уверен, приток кадров в систему образования, консолидация опыта поколений и энергии молодых педагогов — залог успеха и развития отрасли». 

Рустам Минниханов подчеркнул, что ежегодно учителя и руководители школ республики получают признание на самом высоком федеральном уровне. Так, представители Татарстана уверенно удерживают 3 место по числу победителей и призеров на Всероссийской олимпиаде школьников. «Мы гордимся успехами каждого из вас», — сказал Раис РТ. 

Он отметил, что в Татарстане уделяется особое внимание отрасли образования, как в сфере развития материально-технической базы, так и в части повышения качества образования и престижа труда педагогов. 

«Дорогие учителя, педагоги, наставники! Еще раз поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю вам крепкого здоровья и всего самого доброго», — добавил Рустам Минниханов и вручил ряд государственных наград. 

Учитель казанской гимназии №13 с татарским языком обучения Алиня Шагараева, удостоенная звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан», поблагодарила руководство республики за постоянную поддержку и внимание развитию отрасли образования. 

Глава Минобрнауки республики Ильсур Хадиуллин в свою очередь отметил, что в этом году татарстанские учителя добились больших успехов. Накануне преподаватель математики лицея Иннополис Арман Костанян вошел в число призеров Всероссийского конкурса «Учитель года — 2023». Педагог школы Иннополиса Юлия Тихонова — лауреат Всероссийского конкурса «Первый учитель». Воспитатель дошкольной группы школы №41 Айсылу Лотфуллина одержала победу в конкурсе «Лучший учитель родного языка и литературы», а учитель казанской гимназии №13 Алиня Шагараева стала одной из пяти финалистов конкурса. Воспитатель казанского детсада №101 Юлия Токмакова вошла в топ-5 Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2023». «Все они сегодня здесь вместе с нами. Они — гордость нашей республики и страны. Мы от всей души поздравляем наших коллег», — сказал министр. 

Он добавил, что руководство республики всячески поддерживает педагогов: строятся новые образовательные учреждения, учителя получают новые ноутбуки, реализуются различные меры поощрения. «Мы, учителя Татарстана, в свою очередь никогда не подведем», — добавил Ильсур Хадиуллин. 

492721ae0f21abdd54b48227193d71bd

Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/2240024.htm?format=json

Комментарии закрыты.