В Центробанке выяснили, как Росстат нарисовал небывалый рост экономики

107

Аналитики Центробанка в своём обзоре «О чем говорят тренды» объяснили, как Росстат сделал рост российской экономики в 2018 году рекордным.

Напомним, по данным Росстата, в 2018 году экономика страны выросла на 2,3% против роста в 1,6% годом ранее. Это максимальные темпы роста экономики с 2012 года. В Центробанке указывают, что уместно оценивать рост ВВП в 2018 году в диапазоне 1,7−2,3%.

Отмечается, что, по Росстату, основными драйверами роста экономики стали добыча полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля, транспортировка и хранение, а также строительство. Причём вклад строительства в рост ВВП составил 0,25 процентного пункта.

«До пересмотра она была близка к нулю, а после пересмотра Росстат оценил рост в 2018 году в 5,3%. Такая динамика строительных работ не коррелирует с косвенными показателями деловой активности в строительстве», — говорится в обзоре.

При этом в ЦБ отмечают, что пересмотр динамики строительства пока в большей степени выглядит техническим и может быть связан с получением более подробной отчетности по некоторым крупным инвестиционным проектам, завершенным в прошлом году, но в таком случае рост ВВП в 2016 и 2017 годах окажется выше текущих оценок, а в 2018 году — ниже.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопрос журналистов о рекордном росте ВВП в стране к правительству. Вместе с тем пресс-секретарь президента назвал Росстат серьезной организацией, которая публикует информацию, основанную на глубоком анализе.

https://svpressa.ru/economy/news/224747/

Комментарии закрыты.