Раис Татарстана встретился с вице-мэром китайского города Шэньчжэнь

4

Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с вице-мэром города Шэньчжэнь (КНР) Ван Шоужуем. Встреча прошла в рамках рабочего визита татарстанской делегации в Шэньчжэнь на Китайскую выставку высоких технологий. 

«За последние годы российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня. Наше сотрудничество – пример того, как должны строиться межгосударственные отношения в современном мире», — отметил Рустам Минниханов в своем приветствии. 

Он обратил внимание на то, что товарооборот между Татарстаном и Китаем демонстрирует стабильный рост. По итогам прошлого года он увеличился более чем на 58% и превысил 1,6 млрд долларов. Взаимная торговля продолжает расти – в первом полугодии 2023 года цифра приблизилась к 1,5 млрд долларов. 

«Впечатлен масштабами работ, которые проводятся в Шэньчжэне. Казань и Шэньчжэнь с 2012 года являются городами-побратимами. Столица Татарстана приняла эстафету у Вашего города и провела очередную Универсиаду в 2013 году», — поделился впечатлениями Рустам Минниханов. 

Он напомнил, что в этом году в Казани прошел первый Российско-Китайский крупный бизнес-форум «Ростки». Рустам Минниханов подчеркнул, что мероприятие проводится для расширения деловых контактов с Китаем и пригласил делегацию из Шэньчжэня посетить следующий форум. 

Вице-мэр Шэнчьжэня приветствуя делегацию отметил, что Татарстан — старый хороший друг Китая. «Спасибо за участие в Китайской выставке высоких технологий. Уверен, благодаря такой крепкой базе нашего сотрудничества мы углубим наши отношения», — подчеркнул Ван Шоужуй. 

Население Жэньчжэня сегодня составляет 21 млн человек. Это второй по размеру город южной части Китая, первая специальная экономическая зона, четвертый по величине контейнерный порт в мире, центр китайской электронной промышленности.

«Сегодня взаимоотношения между Россией и Китаем вышли на новый уровень и нам важно взаимодействовать с городами России», — обратил внимание вице-мэр. 

«Татарстан прекрасный регион. Ваша республика богата природными ресурсами. Между нашими регионами крепкая дружба. Уверен, нас ждет хорошее сотрудничество, и Ваш визит этому будет способствовать», — заключил Ван Шоужуй.

0baa0b37381168a6a8b86dc9c034c776

Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/2252279.htm?format=json

Комментарии закрыты.