Почти 200 фермеров Иркутской области получили в 2023 году консультационные услуги в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Более 300 консультаций по вопросам организации и ведения бизнеса малыми формами хозяйствования на селе провели сотрудники Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приангарья фонда «Мой бизнес» для индивидуальных предпринимателей и членов сельскохозяйственных кооперативов в 2023 году.
Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, региональный центр создан в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
-Благодаря данному национальному проекту в регионе с 2020 года действуют мероприятия по предоставлению субсидий на софинансирование затрат, связанных с осуществлением деятельности Центра компетенций, оказывающего информационно-консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства, — отметил Илья Сумароков.
Глава регионального ведомства также подчеркнул, что одна из основных задач Центра компетенций – содействие развитию сельского хозяйства на территории Иркутской области, в том числе посредством вовлечения КФХ и ЛПХ в сельскохозяйственную кооперацию.
— Для успешной реализации этого направления специалисты Центра консультируют граждан Приангарья, планирующих заниматься производством продукции сельского хозяйства, в том числе и тех, кто желает переехать в деревни, — подчеркнул министр.
Кроме этого, граждане обращаются к специалистам Центра за консультацией по вопросам получения государственной поддержки на начальном этапе становления сельскохозяйственного производства.
Эту поддержку в регионе предоставляет министерство сельского хозяйства Иркутской области в виде реализуемых в рамках национального проекта грантов Агростартап, направленных на создание и развитие фермерского хозяйства.
Отметим, что в 2023 году 20 индивидуальных предпринимателей – клиентов Центра компетенций приняли участие в конкурсном отборе «Агростартап».Из них 18 стали победителями отбора и получили государственную грантовую поддержку в виде субсидии в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей.
Источник:
Комментарии закрыты.