Лукашенко готов объединиться с Россией. Но есть тонкости

95

Александр Лукашенко в очередной раз заговорил о возможном объединении России и Белоруссии в единое государство. Верная примета гласит: это значит, что Батьке снова потребовались «пряники» от нашей страны — кредиты, торговые преференции или что-то подобное.

На пресс-конференции по итогам трехдневных переговоров в Сочи с Владимиром Путиным бессменный белорусский лидер снова разыграл козырную карту: заявил, что готов объединится с РФ «хоть завтра», но с оговорками:
Насколько вы готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю. Мы и завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это — вопрос. Если не готовы, какая бы мощная и огромная Россия ни была, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то.

Практика показывает, что хитрый белорусский президент вспоминает о возможном объединении России и Белоруссии ровно тогда, когда ему срочно нужно получить очередной кредит на выгодных условиях или какую-то другую «плюшку». В любых других ситуациях Лукашенко в последнее время склонен скорее критиковать политику РФ и чуть ли не жаловаться на российскую территориальную экспансию, угрожающую и его стране тоже. Впрочем, именно благодаря такому умелому лавированию Батька в последние годы лишился титула «последнего диктатора Европы» и в целом поменял отношение к себе со стороны «западных партнеров» на более позитивное. Ну а в окончательное и при этом добровольное объединение России и Белоруссии (которые уже много лет и так сосуществуют в рамках эфемерного «союзного государства») сегодня верят, наверно, только наиболее оптимистично настроенные поклонники СССР.

https://uchvatovsb.livejournal.com/673730.html

Комментарии закрыты.