Российский журналист показал «Русский ад» выдуманному китайскому чиновнику

112

Известному российскому тележурналисту, ведущему программы «Момент истины» и лауреату премии ТЭФИ Андрею Караулову оказались не чужды слабости обычных россиян, столь падких на подаваемые с убедительным видом фейки. Автор таких мощных бестселлеров, как «Вокруг кремля», «Геноцид русских на Украине» и «Русский ад» рассказал в Facebook, что лично вручил один из своих шедевров выдуманному китайскому министру.

Караулов практически целиком процитировал новость информационного агентства «Панорама» о китайском министре Джиан Минге, отказавшемся подавать руку Анатолию Чубайсу на форуме «Евразийские технологии». Журналист заодно вспомнил, как подарил Мингу свою книгу «Русский ад», в которой «много о Чубайсе» и которую даже хвалил Путин. Только вот ИА «Панорама» — исключительно сатирическое «агентство», занимающееся юмористическими мистификациями на злободневные темы, а «министр Минг», презирающий Чубайса — всего лишь очередная выдумка.

На самом деле, соль истории не в том, что какой-то конкретный журналист не смог распознать очередную шутейную историю. Намеренно ироничные материалы ИА «Панорама» (даже логотип которого предупреждает: «сатирическое издание») принимаются за чистую монету все чаще, и аудиторию не смущают даже «новости» об откровенно бредовых законопроектах типа сокращения алфавита на семь букв. И виноваты в этом вовсе не авторы «фейк-ньюс», а политики и законотворцы, презентующие чуть менее бредовые, но зато реальные инициативы. Именно они и приучили народ к мысли, что в России возможно абсолютно все.

https://uchvatovsb.livejournal.com/673871.html

Комментарии закрыты.