Как организовать производство остекления из нескольких человек

102

Современное производство не требует огромных мощностей, компания «Балконы и террасы» из Подмосковья знает это на личном опыте. Имея в штате всего 10 сотрудников, здесь выпустили собственную модель сдвижного остекления Glasster Coupe. Конструкция на 80% выполнена из российских комплектующих и поставляется во все регионы России.

001 2

Нужно сделать оговорку: коллектив компании уникален, команда подбиралась многие годы. Сначала, коллектив формировался как Московское подразделение концерна Lumon. Все сотрудники от руководителя до монтажников не раз проходили обучение на финском заводе в Коуволе. Там рассказывали об истории продукта, о материалах, об особенностях конструкций, учили правильно монтировать. Теоретические знания закреплялись на практике уже в Москве. Специалисты участвовали в остеклении балконов элитных жилых комплексов. Нас рекомендовали архитекторам и застройщикам.

В 2018 году, когда финское руководство решило свернуть свое локальное производство в России, коллектив трансформировался в частное предприятие, став официальным представителем Lumon в России. Наша команда получила эксклюзивные права на выпуск двух лицензионных моделей Lumon7T и Lumon5. Финское безрамное остекление с начала нулевых годов в силу своей высокой стоимости относилось к категории элитных продуктов. Немногие могли себе его позволить.

После запуска лицензионных моделей стоимость продукта снизилась на 25%

После запуска лицензионных моделей стоимость продукта снизилась на 25%. Но, несмотря на сокращение таможенных издержек, безрамное остекление осталось не массовым продуктом.
Два года назад сотрудничество с концерном внезапно прервалось. С 2022 года Lumon не поставляет остекление в Россию, но мы не бросаем клиентов и занимаемся ремонтом и обслуживаем финских систем, заранее создав склад запчастей почти ко всем моделям.

После разрыва с зарубежным бизнесом стало понятно, что необходимо выходить на новый уровень предпринимательства: разработать и выпустить собственный продукт


Задачи были поставлены амбициозные, и в чем-то противоречившие друг другу. Во-первых, надо было создать прочную и надежную конструкцию, отвечающую российским сложным климатическим условиям: перепад температур от +50 до -50, экстремальные ветровые и снеговые нагрузки. Во-вторых, использовать исключительно материалы, производимые в России, чтобы в дальнейшем избежать рисков, связанных с политической и экономической нестабильностью. В-третьих, снизить цену так, чтобы продукт из категории элитного перешел в разряд массового и стал доступен среднему россиянину.

И это удалось при создании Glasster Coupe. Максимальная высота нового остекления 3 метра при неограниченной ширине проема. В конструкции использованы те же материалы, что и у финнов: алюминиевый профиль и закаленное стекло. Но конструкция улучшена и доработана.

Много внимания уделили дизайну. Этому научили в Lumon: в Финляндии большую роль играет промышленный дизайн. Эстетике продуктов уделяется не меньше внимания, чем функциональности. И наши конструкторы советской школы переняли этот опыт. Российский Glasster Coupe не лишен изящества, он незаметен и лаконичен в деталях, что является признаком хорошего вкуса и стиля.

Кстати, большой опыт работы с рекламациями по Lumon помог и в разработке конструктива. Наши инженеры учли так называемую «ошибку выжившего» и при разработке опирались не столько на положительный опыт, сколько на отрицательный. Они видели, что происходит с конструкциями в экстремальных условиях или в сложном режиме эксплуатации и постарались учесть эти моменты при разработке.

Для того чтобы продукт работал и в жару, и в холод, чтобы простоял без ремонта как минимум до полувека, используется промышленное сырье, безупречный уровнень обработки деталей, для крепления закупаются проверенные в работе метизы.

Для объективной оценки технических характеристик и потребительских свойств конструкций важно иметь профессиональное заключение. По этой причине идет сотрудничество с исследовательскими центрами, в частности с МГСУ, НИИ Стройфизики. Лаборатории института дают возможность испытания материалов по параметрам долговечности, устойчивости к эксплуатации в реальных условиях, прочности. Специалисты, имеющие опыт профильных научных и практических исследований, безусловно являются экспертами – профессионалами.

Задачу по низкой себестоимости удалось решить. Изначально вышли на коэффициент 14 000 рублей за квадратный метр, но сейчас, на март 2024 года, из-за роста цен на алюминий, 18 000 рублей за квадратный метр остекления. Чтобы добиться такой низкой цены, оптимизировали бизнес-процессы и, имея давнюю добрую репутацию на рынке, получат низкие закупочные цены на материалы, заключая договора на поставки с прямыми производителями.

В период разработки и запуска продукции очень помогли льготные кредиты, предоставляемые Московской областью предприятиям малого бизнеса. Если бы не поддержка правительства Московской области в 2022 году, то не было бы этого продукта, компании пришлось бы закрыться, а на рынке труда прибавилось бы больше безработных. Финансовая поддержка в форме кредита со ставкой 6% позволила продержаться некоторое время, перестроить бизнес и продолжить работу на новом уровне.

002 1

Финский Lumon ушел, но рынок не стал менее конкурентен, так как ведущее место на российском рынке безрамного остекления заняли марки из Турции. Появились и российские системы. Но если высокая стоимость финского остекления соответствовала высокому качеству, то турецкие холодные конструкции не безупречны, а стоят довольно дорого. У российских компаний-конкурентов часто хромает сервис и дизайн оставляет желать лучшего.

«Мы наблюдаем, как на наших глазах рушится миф о превалировании качества импортных товаров над российским производством. Владельцы загородной недвижимости предпочитают российские конструкции», — говорит представитель компании.

Да, нам проще было бы переориентироваться на другие зарубежные марки из Китая, Турции. Но опыт показывает, что более надежно наладить собственное производство, выйти на массового потребителя и уйти от рисков плавающего курса валют и политической конъюнктуры. Надежнее, но совсем не проще.

Сейчас компания сталкивается с проблемами поиска подрядчиков, высокой стоимости изготовления литьевых элементов. Для разработки прототипов новых деталей нужны пробные образцы. Их требуется много, но их изготовление в единичном экземпляре никто не берется делать. У большинства производителей минимальная партия превышает наши возможности по финансированию. Это касается, например, и алюминиевых профилей, и металлоизделий, и деталей из пластика. Плюс испытательные исследования или даже просто компьютерное моделирование обходится очень дорого.

Пока, на небольших объемах производства выручает 3D – печать. Моделирование элементов деталей для печати выполняет на домашнем комьютере в программе «Компас 3D» сын одного из сотрудников, который обучался этому делу в московской школе, участвовал в городских конкурсах WorldSkills Russia по проектированию в CAD. К слову, в рядовой столичной школе были созданы все условия для обучения старшеклассников 3D технологиям: закуплен принтер, расходные материалы, преподаватели проводили обучение аддитивным технологиям на высоком уровне. Сейчас знания и умения бывших школьников выручают малый бизнес в сложные времена.

«В целом, используем трудности как рычаг для дальнейшего роста, видим перспективы, быстро перестраиваемся, находим новые возможности, учимся новым технологиям и работаем».

Комментарии закрыты.