В Удмуртии открыли новую ферму

153

В Удмуртии вступила в строй новая современная молочно-товарная ферма. Возведена она с нуля в крестьянско-фермерском хозяйстве Киясовского района, которое уже вносит существенный вклад в молочное производство регион: здесь средняя продуктивность дойного стада составляет 6900 кг молока. Торжественная церемония открытия прошла при участии министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольги Абрамовой.

Для региона, района и самой деревни Тавзямал, где располагается фермерское хозяйство Эльзы Мазитовой, это стало долгожданным событием: хозяйство обеспечивает рабочими местами местных жителей. Сегодня здесь трудится 15 человек. Они обслуживают поголовье в 200 голов (в том числе 160 коров) и обрабатывают 1,2 тыс. га сельхозземель. Ежесуточный валовый надой молока составляет 3500 кг – это лучший результат по району среди крестьянско-фермерских хозяйств. А по надоям на корову здесь достигли уровня крупных сельхозпредприятий – 6900 кг молока.

Достижению подобных результатов способствует и оказываемая государственная поддержка: в 2014 году КФХ получило грант в размере 5 млн рублей по программе «Семейная животноводческая ферма».
Открытие фермы – это новый этап в развитии данного хозяйства.

https://mcx.ru/press-service/regions/v-udmurtii-otkryli-novuyu-fermu/

Комментарии закрыты.