Искусственный интеллект внедрен в Сбербанке по всем направлениям деятельности

54

Искусственный интеллект внедряется во все процессы Сбербанка. Сейчас он используется по всем направлениям деятельности, сообщил в интервью первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

«Банк встраивает искусственный интеллект во все свои процессы, сегодня уже не осталось ни одного направления, где он не использовался. В банке сейчас реализуется одновременно свыше 300 инициатив на базе искусственного интеллекта и машинного обучения, и с каждым годом это количество будет только увеличиваться», — заявил он.

Ведяхин пояснил, что Сбербанк использует искусственный интеллект для улучшения клиентского опыта в своих продуктах. Так, его применение в процессах дает рост скорости в 4-10 раз и существенное снижение себестоимости. В 2019 году основным приоритетом банка является улучшение продуктов, клиентского опыта и получение финансового эффекта от инициатив с использованием искусственного интеллекта.

По словам первого зампреда, одним из масштабных внедрений искусственного интеллекта стало использование машинного обучения и нейросетевых фреймворков в задачах корпоративного кредитования. Запущенный в прошлом году проект «Кредит за 7 минут» за счет использования технологий позволяет получить кредит за 7 минут.
Помимо этого, первый зампред сообщил, что внедрение искусственного интеллекта не приведет к сокращению персонала.

«Одно из самых распространенных заблуждений, что искусственный интеллект полностью заменит человека и будет выполнять его функцию — принимать решения, анализировать изменения в текущей ситуации, мыслить и т.д. Искусственный интеллект помогает делать эффективнее то, что люди уже делают, но при этом, идеи всегда создает человек, а искусственный интеллект только может помочь их реализовать», — добавил он.

Более того, по словам Ведяхина, сейчас Сбербанк «испытывает кадровый голод в ряде направлений».

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/iskusstvenny-intellekt-vnedren-v-sberbanke-po-vsem-napravleniyam-deyatelnosti-1028217314

Комментарии закрыты.