«ЭкоНива» запустила под Калугой 3 фермы за 8,5 млрд рублей

125

Компания «ЭкоНива» запустила сегодня в Калужской области 3 животноводческих комплекса общим объемом инвестиций в 8,5 млрд рублей. Комплекс «Уланово» располагается в Медынском районе, два других комплекса «Сугоново» и «Богданино» запущены в Ферзиковском районе. В каждый из объектов вложено около 3 млрд рублей.

Церемония торжественного открытия всех комплексов состоялась на территории «Уланово».

«За 2018 год дотация от государства на калужский дивизион Штефана Дюрра составила порядка 1 млрд рублей. С такой поддержкой мы сможем добиться хорошего результата», — сказал на церемонии открытия комплекса министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Комплекс «Уланово» является уже шестой фермой УК «ЭкоНива-АПК Холдинга» в Калужской области. На сегодняшний день доля производства молока в регион составляет 50 %.

«Объем инвестиций в новые комплексы составляет 8,5 млрд рублей. К 2025 году мы планируем увеличить производство молока до 550 тысяч тонн в год. А также открыть в Калужской области еще 8 подобных комплексов. Они будут больше по объему производства, чем комплекс «Уланово», — сообщил генеральный директор УК «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил, что на данных предприятиях производится высококачественный продукт.

«Здесь будет производиться высококачественная продукция. У нас сегодня есть хорошие подвижки в наращивании объемов производства молока», — сообщил глава региона.

Молоко с фермы «Уланово» будет поставляться на переработку в медынское предприятие, которое ранее принадлежало Юрию Лужкову.

На ферму завезены коровы голштинской черно-пестрой породы из Голландии, Дании и Германии. Комплекс рассчитан на 2,8 тысяч голов дойного стада и 4 тысячи голов молодняка. Производственная мощность предприятия 90 тонн молока в сутки.

На территории комплекса три коровника, родильное отделение, силосная площадка, пять лагун для хранения навоза и склад для концентрированных кормов. Оснащение самое высокотехнологичное – доильный зал по типу «карусель» на 72 места и доильный зал «елочка» на 16 мест. Установлена современная система проточного охлаждения молока на 120 тонн, обеспечивающая моментальное охлаждения до 4 ℃, сохранность и высокое качество. Создано более 100 рабочих мест.

«Калужская Нива» в составе «ЭкоНива» работает в Калужской области с 2006 года. Объединяет хозяйства в Перемышльском, Ферзиковском, Козельском, Медынском, Дзержинском и Малоярославецком районах. Сельхозпредприятие специализируется на производстве молока, растениеводстве, семеноводстве и племенном скотоводстве. Общее поголовье около 39 тысяч. Ежедневные надои «Калужской нивы» составляют почти 560 тонн.

https://www.dairynews.ru/news/ekoniva-zapustila-pod-kalugoy-3-fermy-za-8-5-mlrd-.html

Комментарии закрыты.