На Ямале десять миллионов мальков муксуна отправляются в большое плавание

175

Собский рыбоводный завод завершает сезон красивой цифрой: 10 миллионов мальков пополнят реки Обь-Иртышского бассейна благодаря поддержке «Газпромнефть-Ямала» и крупного проекта «Газ Ямала», который реализует «Газпромнефть-Развитие». Финальный в этом году выпуск молоди ценной северной рыбы стартовал на побережье реки Собь.

Мероприятие проходит поэтапно: из-за большого объема рыбы выпуск продолжается несколько дней. Тщательный подсчет ведет комиссия, в которую входят представители региональных органов власти и Федерального агентства по рыболовству. Всего в реки Обь-Иртышского бассейна в 2019–2020 гг. по заявкам двух ямальских предприятий «Газпром нефти» выпустят более 25 миллионов мальков. Компания является крупнейшим заказчиком муксуна и чира среди организаций ТЭК, сотрудничающих с Собским рыбоводным заводом.

«Разработка месторождения в арктических широтах требует от компании особого и бережного отношения к окружающей среде. Восполнение водных биоресурсов – важная часть экологических обязательств предприятия в регионе. Это реальный, системный вклад нефтяников в поток общих усилий, главная задача которых – сохранение хрупкой природы Ямала», — подчеркнул Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала».

«Выпуск мальков – это тот вклад в поддержку природного баланса Ямало-Ненецкого автономного округа, который «Газ Ямала» делает, еще не начав строительную деятельность на этой территории. Ответственное отношение к окружающей среде – стратегический приоритет «Газпром нефти», и мы ведем регулярную работу в этом направлении», — отметил Максим Мишарин, исполнительный директор крупного проекта «Газ Ямала»: Даниил Эльтеков, генеральный директор Собского рыбоводного завода, рассказал, что до попадания в естественную среду обитания рыба проходит цикл развития на заводе: от оплодотворения и инкубации икры на протяжении 8 месяцев до выращивания молоди – при 18-разовом питании и ежедневном взвешивании. Достигнув массы в 0,5 грамма, подросшие мальки готовы отправляться в дальнейшее плавание.

«Учитывая сложную ситуацию с популяцией муксуна и чира, которые находятся на грани исчезновения, мы считаем своей миссией восстановление этих ценных видов рыб. Мы благодарны за сотрудничество компании «Газпром нефть» и задействуем в этой работе лучшие технологии», — сказал он.

Работа по искусственному воспроизводству ценных видов рыб для правительства Ямала является одним из приоритетных направлений. В округе принята и реализуется дорожная карта развития аквакультуры.
«Газпром нефть» по сравнению с прошлым годом в пять раз увеличила свой вклад в восстановление популяции муксуна, который является для нас наиболее ценным промысловым видом. Это очень показательный пример продуктивного взаимодействия власти, науки и бизнеса. Надеюсь, что это сотрудничество в дальнейшем будет только крепнуть и принесет ожидаемый результат», — подчеркнул Виктор Югай, директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

https://mcx.ru/press-service/regions/na-yamale-desyat-millionov-malkov-muksuna-otpravlyayutsya-v-bolshoe-plavanie/

Комментарии закрыты.