На Камчатке в тестовом режиме запущена вторая линия высокотехнологичного мусороперерабатывающего комплекса

167

Вторая линия комплекса позволит сортировать и перерабатывать весь объем отходов Петропавловска-Камчатского. Всего на полигоне краевой столицы ежегодно складируется порядка 180-200 тысяч тонн мусорных отходов.

Как рассказал генеральный директор ООО «Феникс» Дмитрий Белов, твердые коммунальные отходы здесь сортируют на пластик, картон, бумагу, цветные и черные металлы, а также стекло.

«Вторая линия отличается тем, что она практически в два раза мощнее и, соответственно, эффективнее первой. Принцип ее работы прежний – мы отбираем пластик, металл, картон, бумагу и стекло. Металл прессуем и продаем, а кипы картона отправляем для дальнейшей переработки в Приморский край. Пластик мы также перерабатываем: из одной части производим дорожные плиты и тротуарную плитку, а другую – упаковываем и отправляем на материк. Также мы приобрели установку для переработки автомобильных шин. Из них мы будем получать резиновую крошку, добавлять к ней полимеры и производить дорожные плиты», – рассказал Дмитрий Белов.

В реализацию проекта ООО «Феникс» уже инвестировало порядка 150 миллионов рублей, к концу 2019 года объем вложений достигнет 180 миллионов рублей.

«Когда вторая линия мусороперерабатывающего комплекса заработает в полную силу, количество отходов уменьшится более чем в два раза, так как после сортировки от того мусора, который поступает на свалку, будет оставаться лишь 40 процентов. Кроме того, в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология», в крупных районных центрах мы планируем поставить новые полигоны, на которых также будут строиться мусоросортировочные линии. Это, безусловно, положительно скажется на экологической обстановке в нашем крае», – отметил руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрей Кудрин.

Напомним, ООО «Феникс» – первое на Камчатке предприятие, перерабатывающее коммунальные отходы. В запуске первой линии комплекса, который построил резидент свободного порта Владивосток, принимал участие Губернатор Владимир Илюхин. В рамках второго этапа проекта ООО «Феникс» планирует построить современный, соответствующий всем требованиям природоохранного законодательства полигон ТКО, который необходим Петропавловску-Камчатскому. В дальнейшем компания планирует наладить добычу свалочного газа и его переработку в электроэнергию.

https://kamgov.ru/AgOthod/news/na-kamcatke-v-testovom-rezime-zapusena-vtoraa-linia-vysokotehnologicnogo-musoropererabatyvausego-kompleksa-24674

Комментарии закрыты.