Представители Усть-Кана стали лучшими наездниками в гладких скачках

148

Конные скачки стали еще одним зрелищным видом спорта на народных играх Эл Ойын – 2018.

Поболеть за участников скачек собрались зрители со всех уголков республики, а также гости из регионов страны и зарубежья.

Самым ожидаемым стал заезд на дистанцию 12 километров. В результате упорной борьбы все три места – за спортсменами из Усть-Кана. В гладких скачках победу одержали:
1 место – Сергей Карманов;
2 место – Алексей Барбачаков;
3 место – Аргымак Мегедеков.

В общекомандном зачете в конных скачках (ат чабыш) места распределились следующим образом:
1 место – Усть-Коксинский район;
2 место – Усть-Канский район;
3 место – Улаганский район.

Первое место на дистанции 1000 метров у наездника Аргымака Чанкина (полукровки, Шебалино). На дистанции 1200 метров у Адучи Чеконова (чистокровки, Онгудай). На дистанции 1600 метров у Романа Чегирова (полукровки, Усть-Кокса). Акчалов Мержан стал первым на дистанции 1600 метров (чистокровки, Усть-Кокса).

В категории «Старший возраст» на дистанции 1800 метров первым стал Эркеш Темдеков (Улаган); на 2400 метров — Аргымак Чанчин (Шебалино); на 4800 метров – Диргал Чурекенов (Шебалино).

Иван Бачурин из Усть-Коксы стал первым на дистанции 1600 метров (иноходь). Радж Мюсов из Усть-Кана – на 1600 метров (рысь, двухлетки); Александр Захаров из Усть-Коксы – на 1600 метров (рысь, трехлетки).
На первом месте Алексей Хабаров на дистанции 1600 метров (рысь старшего возраста, Орловские рысаки, Усть-Кокса); Радж Мюсов на 1600 метров (рысь старшего возраста, Русские рысаки, Усть-Кан).