Заммэра: ОЭЗ на месте центра им Хруничева в Москве создадут в 2024 году

53

Заммэра: ОЭЗ на месте центра им Хруничева в Москве создадут в 2024 году

Особую экономическую зону на территории центра имени Хруничева на западе Москвы создадут только в 2024 году, рассказал в интервью РИА Новости заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Он пояснил, что «Роскосмос» планирует освобождать территорию центра имени Хруничева поэтапно, до 2023 года включительно. «Так что реально ОЭЗ там будет создана в 2024 году. В этом году может освободиться 8,8 гектара, перспективы их развития пока обсуждаются», — сообщил заммэра.

При этом, по его словам, власти столицы в настоящее время занимаются подготовкой проекта планировки территории для особой экономической зоны. «В марте на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы был одобрен проект планировки территории, ограниченной Новозаводской улицей, Новофилевским проездом, улицей Мясищева и Северо-Западной хордой, которая и включает в себя площадку АО «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева», предназначенную для создания ОЭЗ. Ориентировочный срок утверждения ППТ – третий квартал 2020 года», — отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что особая экономическая зона займет 35,8 гектара, а общая площадь строительства на ее территории составит 956,84 тысячи квадратных метров. Ранее Ефимов рассказывал, что правительство Москвы ставит цель локализовать на территории ОЭЗ предприятия с авиационно-космической направленностью, обеспечив их современной транспортной инфраструктурой и возможностью обучения сотрудников без отрыва от производства.

Заммэра добавил, что столица уже создала с «Роскосмосом» совместное юридическое лицо с владением 50 на 50 для реализации проекта ОЭЗ. «Сейчас готовится итоговый график по наполнению этого СП имущественными правами, объектами недвижимости, земельными участками и необходимыми средствами для реализации проекта», — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию в феврале 2019 года поручил «Роскосмосу» и правительству Москвы сформировать Национальный космический центр (НКЦ). Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разместить центр на территории принадлежащего «Роскосмосу» Центра имени Хруничева на западе столицы.

http://ria.ru/20200525/1571938955.html

Комментарии закрыты.