Рогозин рассказал о планах по созданию новой орбитальной станции

76

Рогозин рассказал о планах по созданию новой орбитальной станции

«Роскосмос» рассматривает возможность создать крылатый пилотируемый космический корабль для полетов к орбитальным станциям, рассказал генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Сейчас развитие пилотируемой программы связано как раз с созданием космопланов. Соединенные Штаты проводят испытания, такую работу ведут. У нас есть задумка по новому пилотируемому кораблю в интересах орбитальной станции такого же плана», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».

Говоря о назначении генеральным директором РКК «Энергия» бывшего директора компании «Сухой» Игоря Озара, Рогозин назвал привлечение в космическую отрасль «людей, имеющих колоссальный опыт в авиации», абсолютно оправданным.

По мнению руководителя «Роскосмоса», для околоземных орбитальных станций, которые находятся в геомагнитном поле Земли, с целью защиты экипажа от космической радиации целесообразно «двигаться в сторону создания пилотируемого многоразового корабля, который так или иначе будет работать в нескольких средах».

Рогозин отметил, что госкорпорация вместе с головным научным институтом ЦНИИмаш уже приступили к работе по этой «очень перспективной теме». Он также напомнил, что для крылатого космического корабля «Буран», созданного в СССР, применения не нашлось. Это, по словам Рогозина, стало одной из причин закрытия программы.

«Буран» — первый орбитальный корабль многоразового использования, который был создан в СССР. Его разработка началась в 1974 году и продолжалась более десяти лет. Космическая система «Энергия» — «Буран» включала в себя универсальную сверхтяжелую ракету-носитель «Энергия», сам «Буран», а также средства наземной космической инфраструктуры ракеты-носителя и орбитального корабля.

http://ria.ru/20200525/1571941145.html

Комментарии закрыты.