WP узнала об операции США по отключению «фабрики троллей» от интернета

201

В Пентагоне результатом остались довольны, отмечает газета. О действиях Киберкомандования США в прошлом году сообщала NYT, но, по ее версии, россиян лишь пытались отговорить от вмешательства в выборы.

«Военные США заблокировали доступ в интернет печально известной российской организации, которая стремилась посеять раздор между американцами во время промежуточных выборов в 2018 году», — пишет газета The Washington Post, ссылаясь на неназванных чиновников США. По данным издания, речь идет об Агентстве интернет-исследований (более известном как «фабрика троллей») с офисом в Санкт-Петербурге.

Проблемы с доступом в интернет у агентства были в день голосования, а также «примерно на следующий день», уже во время подсчета голосов, говорится в статье. Также указывается, что сотрудники агентства жаловались своим системным администраторам на эти проблемы.

Газета называет это первой наступательной операцией в киберпространстве против России с целью предотвратить попытки вмешаться в выборы. Чиновники в Министерстве обороны США сочли операцию успешной, также говорится в статье.

Операцию проводило Кибернетическое командование США на основе данных от Агентства национальной безопасности. Обе организации отказались от комментариев газете.

Промежуточные выборы в США, во время которых были переизбраны палата представителей и треть сенаторов, состоялись в ноябре 2018 года. Незадолго до этого газета The New York Times сообщила об операции Киберкомандования. Однако в той статье речь шла о том, что американцы выходили на связь с некими «российскими оперативниками» и отговаривали их от вмешательства. О мерах по блокированию доступа целой организации газета не сообщала.

https://www.rbc.ru/politics/26/02/2019/5c757dd29a7947860f9d0a5f?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.