Дидье Маруани подал новый иск к Филиппу Киркорову

135

Французский исполнитель Дидье Маруани подал еще один иск о защите авторских прав к российскому певцу Филиппу Киркорову и композитору Олегу Попкову на сумму 272 миллиона рублей, сообщил на пресс-конференции в понедельник адвокат артиста Евгений Тарло.

«Иск предъявлен на 272 миллиона рублей, пока. Иск предъявлен в связи с нарушением авторских прав французского композитора, исполнителя Дидье Маруани на его песню. Эти права нарушены господином Киркоровым Филиппом Бедросовичем, композитором Попковым Олегом Владимировичем, а также их компаниями, которые использовали часть песни – причем это основная часть песни, наиболее заметная, значительная, – использовали в произведении, которое исполнял Филипп Киркоров под названием «Жестокая любовь», — сказал адвокат журналистам.

Маруани добавил, что для него принципиально важно «вернуть отцовство» своей песни. «За всю свою карьеру я написал более 500 песен, и каждая из них как мое дитя. Меня оскорбили, опорочили мою честь. Я хочу смыть это пятно с моей репутации», — заявил он.
Тарло добавил, что 18 марта Маруани подал исковое заявление в Таганский районный суд Москвы по месту регистрации Филиппа Киркорова. В Таганском суде РИА Новости факт подачи иска пока не подтвердили — обычно на его получение и регистрацию требуется некоторое время, отметил собеседник агентства.

Ранее в 2016 году Маруани подал в Мосгорсуд иск в отношении Киркорова о взыскании 75 миллионов рублей за нарушение авторских прав из-за песни «Жестокая любовь». Маруани утверждал, что композиция является переработкой его песни «Symphonic Space Dream». Однако суд не принял иск к рассмотрению из-за нарушения правил подсудности.

В конце ноября 2016 года Маруани и его юрист были задержаны в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы из-за заявления Киркорова о вымогательстве у него 1 миллиона евро. Позднее композитора и адвоката отпустили, а дело о вымогательстве возбуждать не стали.

https://ria.ru/20190318/1551890268.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.