Генпрокуратура нашла следы преднамеренных поджогов в сибирских лесах

107

Таким образом преступники пытались скрыть незаконную вырубку деревьев.

В Иркутской области были попытки скрыть незаконную вырубку леса с помощью намеренно спровоцированных лесных пожаров. Об этом официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил в программе «Эфир», сообщает «РИА Новости».

«Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами «прикрывали» незаконные рубки, — сказал он. Признаки незаконной рубки лесных насаждений и остатки костров» находили в нескольких районах области, уточнил он.

Куренной также рассказал, что в области искажали данные о лесных пожарах — об их площади и мерах по тушению. Из-за этого на масштабные пожары специальные службы не успевали адекватно среагировать. Местные власти должны более серьезно контролировать места законных рубок и не допускать незаконных, считает он.

Ранее о том, что власти Иркутской области и других регионов искажали статистику по лесным пожарам, говорил прокурор Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Генпрокуратуры Роман Федосов. «Достоверно можно говорить об искажениях в Иркутской области и ряде других регионов. По Красноярскому краю проверка еще идет, по Бурятии таких случаев выявлено не было», — сказал он. Федосов также отмечал, что своевременной борьбе с огнем мешала волокита: в Приангарье, например, вовремя не увеличили число людей, задействованных в тушении пожаров.

Большинство пожаров в лесах Сибири и Дальнего Востока имеют антропогенную природу, сообщало ранее МЧС. Множество очагов пожаров расположены вдоль дорог, а значит, к ним, скорее всего, причастны люди, отмечало ведомство.

https://www.rbc.ru/society/06/08/2019/5d49604f9a79471baf448a1a?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.