В Дагестане подняли бунт против вышек 5G

42

Мало Дагестану вспышки коронавируса, там еще начались протесты из-за установок вышек интернета пятого поколения (5G). Жители села Новый Черкей Кизилюртовского района пригрозили сжечь объект, если власти не демонтируют его самостоятельно. В народном сходе приняли участие в основном женщины, которые скрывали свои лица под медицинскими масками. Одна из них заявила, что чиновники решили тайно установить оборудование, которое распространяет радиацию и может нанести еще больше ущерба, чем COVID-19. «Нам новый Чернобыль не нужен!» — подчеркнула участница протеста.

3c09d4c57a4390af348d215567a6c175

фото: pixabay.com

    Ранее аналогичные протесты состоялись в Северной Осетии, причем там уже перешли от слов к делу. Возле села Ногир сожгли телефонную вышку, тем самым оставив населенный пункт вообще без связи с внешним миром. В республике многие считают, что коронавируса нет, зато под его предлогом людей разогнали по домам, чтобы установить вышки 5G с целью облучения и чипирования населения.

    Почему конспирология оказалась настолько популярна на Северном Кавказе, «МК» выяснил у Вадима Муханова, ведущего научного сотрудника Сектора Кавказа ИМЭМО РАН:

   — Прежде всего нужно отметить, что подобные волнения существуют не только на Северном Кавказе. Но сейчас переживания наслоились на поведение властей регионов в условиях борьбы с коронавирусом, в частности, на их вялую реакцию и низкую эффективность. В том числе — людям почти ничего не рассказывают о сложившейся в регионе ситуации не помогают в социально-экономическом отношении и так далее. 

Все-таки нельзя забывать, что наиболее резонансные протесты были не против вышек, а против самоизоляции во Владикавказе. Там люди были недовольны тем, что одних лишили источника заработка и не предложили альтернативы, а другим разрешили работать, потому что они трудятся на предприятиях, принадлежащих представителям правящей элиты. При этом о самом коронавирусе практически ничего не рассказывали, поэтому многие посчитали, что угроза выдуманная.

В Дагестане, наоборот, люди недовольны распространением коронавируса… И в этих условиях в регионе стали возводить вышки 5G.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Артур Аваков

Источник:
https://www.mk.ru/politics/2020/05/29/v-dagestane-podnyali-bunt-protiv-vyshek-5g.html

Комментарии закрыты.