Кравчук оценил отказ Украины от ядерного оружия в $250 млрд

44

66d2cdcfd8a6444ee05417925271cf3d

Леонид Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук в авторской программе главного редактора издания «Гордон» Алеси Бацман заявил, что после подписания Будапештского меморандума Украина потеряла около $250 млрд.

«Ядерное вооружение было тактическое, которое тоже ушло в Россию. Были носители Backfire (обозначение российских ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М по классификации НАТО. — РБК), эти знаменитые самолеты. Они тоже перешли в Россию. Если все посчитать, то это где-то в пределах $250 млрд», — сказал Кравчук.

Экс-представитель НАТО в Москве заявил об «ударе в спину» Украине Политика

По его словам, украинские власти не вели переговоры с США на тему возмещения этой суммы Киеву. «Такого прямого разговора не было. Но было сказано о затратах. Тогда мы не знали цифр, как сегодня», — отметил он. Тогда было сказано, что на поставку этого оружия на Украине были потрачены большие деньги, а еще большие затраты могут быть при ликвидации оружия, добавил политик.

Кравчук рассказал, что на тот момент на территории Украины находились порядка 46 ядерных боеголовок на твердом топливе, остальные были жидкотопливные. «Жидкое топливо в ракетах было страшнее атомного оружия. Мне химики говорили, что, если оно, не дай господи, разольется где-то на территории, земля на десятки лет, а то и больше, выходит из обращения», — поделился воспоминаниями экс-президент.

www.adv.rbc.ru

Турчинов назвал отказ от ядерного оружия исторической ошибкой Украины Политика

Как отметил Кравчук, Украина не могла самостоятельно избавиться от боеголовок, а Россия хотела их забрать, при этом отказавшись ликвидировать. В итоге «все до единой ракеты были направлены на США», сообщил Кравчук.

После распада СССР численность ядерного арсенала Украины была третьей в мире. 5 декабря 1994 года Киев, а также лидеры России, США и Великобритании подписали Будапештский меморандум. В соответствии с документом Москва, Вашингтон и Лондон в обмен на обязательство Киева убрать все ядерные вооружения пообещали уважать украинский суверенитет и воздерживаться от угрозы силой территориальной целостности страны.

Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат. Автор: Михаил Юшков

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/31/05/2020/5ed3a89c9a79474ce0ade905

Комментарии закрыты.