«Их раздражает». Эксперт объяснил, почему Лондон против возврата РФ в G7

47

© РИА Новости / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкВестминстерский дворец в Лондоне"Их раздражает". Эксперт объяснил, почему Лондон против возврата РФ в G7

Дональд Трамп предлагает в сентябре на саммит G7 позвать еще четыре страны – Австралию, Индию, Южную Корею и Россию.

Британское правительство, со своей стороны, «пока не видит свидетельств изменившегося поведения, которое могло бы обосновать возвращение» России в неформальное объединение.

«Мы не стали бы поддерживать ее возвращения как члена группы», – подчеркнули на Даунинг-стрит.

Вместе с тем, представители официальнго Лондона сделали оговорку: раз на этот раз США принимают саммит, то по традиции пусть и решают, кого звать.

Такая позиция Великобритании не удивляет научного сотрудника кафедры ЮНЕСКО Государственного университета управления, эксперта дискуссионного клуба «Валдай» Фархада Ибрагимова. Своим мнением политолог поделился в эфире радио Sputnik.

"Великобритания не заинтересована в нахождении России на таком саммите. Борис Джонсон многократно говорил о том, что он избегает каких-либо контактов с Москвой. Там вообще сейчас антироссийские настроения преобладают. Это отчасти связано с определенными успехами по разным направлениям российской внешней политики. Это все Великобританию раздражает", – сказал Фархад Ибрагимов.

Эксперт полагает, что потепления отношений России и Великобритании ждать не стоит – только в долгосрочной перспективе.

На заявление официального Лондона по участникам предстоящего саммита Трамп может отреагировать резко, в присущей ему манере, но только на словах, допустил политолог.

"Сейчас Трамп зациклен на своих проблемах, там их в стране прибавилось за последнее время. И все прекрасно понимают, что даже если Трамп выразит какое-то свое недовольство, то только недовольством это и ограничится", – поделился с радио Sputnik Фархад Ибрагимов.

Предполагается, что ближайший саммит должен состояться в сентябре. Поскольку представители Белого Дома проговорились, что речь будет идти о «будущем Китая», то, разумеется, присутствие России на такой встрече – хороший политический ход.

Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. Однако в 2014 году он сократился до G7 из-за событий в Крыму, когда участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Источник:
http://ria.ru/20200601/1572318336.html

Комментарии закрыты.