Более тысячи южноуральских семей улучшат жилищные условия с помощью льготной ипотеки под 6,5% годовых

116

Фото из открытых источников На сегодняшний день в Челябинской области выдано 262 ипотечных кредита под 6,5% годовых на общую сумму 0,5 млрд руб. В работе у банков еще почти 800 заявок на 1,3 млрд рублей. Программа действует до 1 ноября 2020 года, а значит еще больше южноуральцев смогут улучшить свои жилищные условия.

Напомним, Правительство РФ запустило несколько кредитных программ, направленных на снижение финансовой нагрузки на граждан и бизнес. Одна из них призвана обеспечить людей жильем и поддержать строительную отрасль в период пандемии. Ключевые условия ипотеки под 6,5% отражены на инфографике Минстроя РФ.

Минстрой РФ

Таким образом, по программе можно приобрести жилые помещения (не апартаменты) в новостройках («вторичка» не подойдет) и только у юрлица.

Размер кредита на территории Челябинской области может составлять не больше 3 млн рублей. Первоначальный взнос – минимум 20%. При этом Минфин России уже внес в Правительство РФ проект постановления по его снижению до 15%.

Также важно отметить, что программа предназначена исключительно для граждан РФ. В ней участвуют только рублевые займы. Рефинансировать с ее помощью уже действующую ипотеку нельзя, но существуют другие банковские продукты, предназначенные для этих целей.

В специальном разделе сайта Центрального Банка России  «Меры по поддержке граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса» можно найти ответы на часто задаваемые вопросы об антикризисных банковских продуктах.

Горячая линия ЦБ РФ: 8 (800) 300 30 00.

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/bolee-tysyachi-yuzhnouralskih-semey-uluchshat-zhilishchnye-usloviya-s-pomoshchyu-lgotnoy?post

Комментарии закрыты.