Спутник МГУ и университета Гренобля запустят на европейской ракете

57

CC0 / skeeze / Вид Земли с МКССпутник МГУ и университета Гренобля запустят на европейской ракете

Российско-французский научный спутник AMICal для изучения полярных сияний, созданный МГУ и университетом Гренобля, запустят 19 июля на европейской ракете Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщила компания Arianespace.

В материалах, размещенных на сайте компании, спутник AMICal приводится в перечне космических аппаратов, которые отправятся на орбиту на ракете Vega.

В феврале 2019 года директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк рассказал РИА Новости, что спутник AMICal создан институтом совместно с университетом Гренобля для изучения полярных сияний. Тогда его планировалось запустить в космос летом 2019 года на ракете «Союз-2.1б» с космодрома Восточный вместе с метеорологическим спутником «Метеор-М» номер 2-2, но в итоге аппарат остался на Земле.

Старт ракеты Vega с 53 спутниками намечался на 24 марта, но в середине марта компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских «Союзов», приостановлена из-за распространения коронавируса. В конце апреля Arianespace сообщила, что подготовка к пускам возобновляется.

В 2012-2019 годах с космодрома Куру были запущены 15 ракет Vega, один пуск закончился аварией. В четвертой ступени ракеты используются титановые топливные баки производства российского НПО имени Лавочкина.

Источник:
http://ria.ru/20200612/1572838190.html

Комментарии закрыты.