Американская разведка обвинила российские спецслужбы в промышленном шпионаже

155

Офис Директора национальной разведки США, который руководит разведывательным сообществом США, опубликовал доклад, в котором обвинил российские спецслужбы в широкомасштабном и агрессивном экономическом шпионаже в киберпространстве. Согласно этому документу, Россия пытается сократить свое технологическое отставание в IT-сфере с помощью крупных хакерских взломов.

«Россия будет оставаться угрозой для американских технологий в ближайшие годы, пока Москва будет пытаться укрепить экономику, которая борется с эндемической коррупцией, государственным контролем и потерей талантливых сотрудников, которые находят работу за рубежом,— говорится в документе.— Усилия по модернизации, вероятно, будут мотивирующим фактором для кражи Россией интеллектуальной собственности. Агрессивно и умело собирая чувствительные для США технологии, Россия использует киберпространство для получения необходимых ноу-хау и технологий, необходимых для модернизации ее экономики».

По мнению авторов доклада, для получения необходимых технологий российские спецслужбы участвуют в научных и коммерческих выставках в западных странах, а также вербуют русских эмигрантов, обладающих продвинутыми техническими навыками, и взламывают частные и общественные организации с целью получить доступ к их технологиям. В докладе также указывается, что, помимо России, активную хакерскую деятельность ведут Китай, Иран и Северная Корея.

https://www.kommersant.ru/doc/3696736

Комментарии закрыты.