«Росатом» подсчитал, что «Морской старт» не окупится без господдержки

59

"Росатом" подсчитал, что "Морской старт" не окупится без господдержки

Проект «Морской старт» без государственной поддержки не выйдет на самоокупаемость даже при оптимистичном сценарии – высоком спросе на пусковые услуги, говорится в материалах экспертов «Росатома», составленных по предоставленным «Роскосмосом» данным, с которыми ознакомились РИА Новости.

Ранее сообщалось о возможной покупке комплекса госкорпорацией «Росатом».

Департамент управления инвестиционной деятельностью и управление поддержки новых бизнесов госкорпорации «Росатом», рассматривая перспективы покупки комплекса, составили пять сценариев возобновления работы комплекса. Три из них не предусматривают господдержки: «пессимистичный» вариант подразумевает один пуск с «Морского старта» в два года, «базовый» – один пуск в год, «оптимистичный» – шесть стартов в год.

Все три варианта убыточны для госкорпорации. «Проект не окупается», — подписано под этими сценариями.

Выход на окупаемость возможен только в двух сценариях, которые предусматривают разный уровень господдержки – 11,8 миллиарда рублей (или 13% от необходимых инвестиций для возобновление работы комплекса) и 72 миллиарда рублей (или 79% необходимых инвестиций).

Ранее стало известно, что «Росатом» оценивает затраты на восстановление работоспособности комплекса в 84 миллиарда рублей в ценах 2020 года, или в 91 миллиард рублей в прогнозируемых ценах с учетом инфляции. Стоимость покупки самого комплекса оценивается в 11 миллиардов рублей.

Проект «Морской старт» создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2016 году S7 Group объявила о подписании контракта с группой компаний Sea Launch (дочернее предприятие РКК «Энергия», входит в госкорпорацию «Роскосмос»), предусматривающего покупку имущественного комплекса проекта «Морской старт».

В марте 2020 года комплекс, получив предварительное одобрение со стороны госдепа США, был перевезен в Россию. В конце апреля председатель совета директоров S7 Group Вячеслав Филев сообщил в интервью газете «Коммерсант», что проект «Морской старт» заморожен до лучших времен. Примерно в это же время стало известно, что «Роскосмос» поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы «Морского старта» для возобновления пусков с 2024 года.

Источник:
http://ria.ru/20200623/1573335020.html

Комментарии закрыты.