Лукашенко боится Пашиняна: Батька не хочет повторения в Белоруссии «бархатной революции»

149

Эксперт рассказал, почему президент продолжит вооружать Азербайджан.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна в любой момент ждет возобновления боевых действий с Азербайджаном. В урегулировании конфликта он надеется на помощь «многовекового брата» — России. Кроме того, Ереван намеревается обсудить с партнерами в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) возможность введения эмбарго на поставки оружия Баку.

По словам армянского правителя, сейчас в регионе очень напряженная ситуация, связанная с агрессивной политикой Азербайджана. В то же время премьер-министр уверен, что у России есть все рычаги и возможности, чтобы не допустить эскалации конфликта. Ранее о росте напряженности говорил и министр обороны Армении Давид Тоноян. Он сообщал, что азербайджанские войска увеличили присутствие не только на линии соприкосновения карабахско-азербайджанской границы, но и на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, где до сих пор царило сравнительное спокойствие. Тоноян посоветовал Москве воздержаться от продажи отдельных видов наступательных вооружений Баку, поскольку это нарушает существующий баланс сил между сторонами конфликта.

Напомним, Азербайджан закупал оружие в России с 2000-х годов. Самый крупный пакет контрактов был заключен в начале 2010-х годов и оценивался в 4 миллиарда долларов. Тогда страна получила на вооружение около 100 танков Т-90С, 100 БМП-3, 18 САУ 2С19М1 «Мста-С», 18 САУ 2С31 «Вена», 18 РСЗО 9А52 «Смерч» и 18 тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». Кроме того, Азербайджану были переданы два дивизиона дальнобойной зенитной ракетной системы С-300ПМУ-2 «Фаворит», несколько батарей войскового зенитного комплекса «Тор-М2Э», 60 транспортных вертолетов Ми-17 и 24 ударных вертолета Ми-35М.

Впрочем, как рассказал «МК» глава аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притичин, Россия не заключила с Азербайджаном новые контракты на поставку вооружения с апреля 2016 года. «Прежние оплаченные договора были выполнены, но новых соглашений никто не подписывал. В марте 2018 года, находясь в Ереване, член Совета Федерации Константин Косачев заявил, что это является ответом Москвы на «апрельскую войну», развязанную Азербайджаном. Во-вторых, Армения получает от России не только новое вооружение, но и кредиты, что позволило восстановить баланс сил в Нагорном Карабахе», — рассказал эксперт.

Минобороны также выразило беспокойство по поводу военной мощи Азербайджана. На военном параде в честь 100-летия Вооруженных сил Баку продемонстрировал более 240 единиц техники. В том числе на церемонии была представлена реактивная система залпового огня «Полонез» белорусского производства. В нее входят транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и собственно сами ракеты. Во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным премьер-министр Армении сообщил, что теперь Ереван намерен вести разговор с Минском об эмбарго на поставки белорусского оружия в Азербайджан.

«МК» выяснил согласится ли Белоруссия прекратить поставки вооружения в Баку.

Андрей СУЗДАЛЬЦОВ, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ:

— Конечно, вопрос о поставках вооружения должен регулироваться в рамках ОДКБ, тем более, что между его членами, Арменией и Азербайджаном, существует военный конфликт. Однако у Пашиняна нет ни единого шанса добиться от Белоруссии прекращения военных поставок в Азербайджан.

Во-первых, Лукашенко всегда вел крайне прагматичную торговую политику. Например, в 1995 году он продал США С-300, который достался Белоруссии от СССР. На тот момент это была совершенно секретная разработка, и Москва просила его не раскрывать тайну. Но Вашингтон заплатил очень хорошие деньги, поэтому никакие уговоры не подействовали. Ко всему прочему, Белоруссия обеспечивает всю украинскую армию, воюющую на Донбассе, топливом. И это при том, что Минск и Москва состоят в Союзном государстве, что Минск целиком и полностью зависит от российских кредитов и нефти.

Во-вторых, Лукашенко связывают с Азербайджаном не только выгодные военные контракты, но и схожесть политических режимов. В Баку уже выстроили неомонархический режим. О том же мечтает президент Белоруссии. В этом смысле «бархатная революция» в Армении испугала Лукашенко. Пашиняну будет очень тяжело установить с ним доверительные отношения.

https://www.mk.ru/politics/2018/07/26/lukashenko-boitsya-pashinyana-batka-ne-khochet-povtoreniya-v-belorussii-barkhatnoy-revolyucii.html

Комментарии закрыты.