Выставка «Маленькие герои большой войны» откроется в центральном парке Челябинска

41

Объединенный государственный архив Челябинской области В Центральном парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина 24 июня открывается новая фотовыставка — «Маленькие герои большой войны». Это уже четвертая экспозиция, подготовленная к юбилею Победы Объединенным государственным архивом Челябинской области, в рамках сотрудничества с ЦПКиО.

На 12 стендах представлены фотографии детей и подростков, заступивших на рабочие места вместо ушедших на фронт отцов и старших братьев. В архиве хранятся фотоальбомы и отдельные снимки маленьких героев большой войны. Фотографии сохранили лица, однако, к сожалению, неизвестны имена этих подростков, героически трудившихся на предприятиях Южного Урала и дававших для фронта оружие возмездия. Мало известно и о судьбах юношей и девушек, снятых во время работы на станке, учебы или при вручении знаков отличия за стахановский труд. Но все они заслуживают особого рассказа.

На одном из снимков худенький подросток стоит на импровизированной трибуне в цехе и о чем-то говорит, а его слушает масса людей. Подпись под фото гласит, что это Михаил Мезенцев, молодой рабочий завода им. Серго Орджоникидзе. Кто же он? Архивные документы рассказывают, что 16-летний Миша Мезенцев возглавил фронтовую комсомольскую бригаду, которая работала под девизом  «Побеждай не числом, а умением». Она была лучшей на заводе. В 1943 году бригада выполнила за год два годовых плана, за что ей присвоили имя Героя Советского Союза Александра Матросова. Юный бригадир образцово наладил работу своего коллектива, организовал азартное товарищеское соревнование внутри бригады, оперативную взаимопомощь и полную взаимозаменяемость. За мастерство парня называли «виртуозом-станочником, знатным стахановцем военного времени». В его бригаде трудились такие же подростки, как он сам, – Нефедов, Новиков, Глячков. На станкостроительном заводе о юных гвардейцах тыла сочинили песню:

«Пусть весь завод о них услышит,

И пусть гордится весь завод!

Бригада Мезенцева Миши,

Привет и слава в Новый год!»

За качественное выполнение важных военных заказов и доблестную работу фронтовую бригаду имени Александра Матросова неоднократно поощряли, а бригадира Мишу Мезенцева наркомат боеприпасов наградил именными часами.

 

На другом снимке – лучшие ученики группы сталеваров ремесленного училища № 13 Магнитогорска. Фамилии этих ребят неизвестны, зато само училище в 40-е гремело своей трудовой славой по стране. За период Великой Отечественной войны из его стен вышли 7500 квалифицированных рабочих-металлургов. Замещая отцов, ушедших на фронт, учащиеся РУ-13 во время производственной практики на ММК самостоятельно обслуживали мартеновские печи № №3, 6 и 8, доменную печь № 3, трудились в сортопрокатных цехах, на аглофабрике. В целом за годы войны подростки училища выплавили на комбинате 900000 тонн чугуна, 1300000 тонн стали, выдали 700000 тонн проката. За успешное выполнение заданий правительства по подготовке рабочей смены и отличное обеспечение оборонной промышленности страны сталью и прокатом ремесленное училище № 13 Указом Президиума Верховного Совета СССР 2 октября 1943 года награждено орденом Ленина. В 1941-1945 годах РУ-13 неоднократно признавалось лучшим ремесленным училищем СССР и награждалось Переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны. В 1946 году удостоилось чести принять это знамя на вечное хранение.

Выставка подготовлена по материалам из фондов Объединенного государственного архива Челябинской области.

 

 

75-летие Победы

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/vystavka-malenkie-geroi-bolshoy-voyny-otkroetsya-v-centralnom-parke-chelyabinska-58009?post

Комментарии закрыты.